ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Сталину салют: на Урале отпраздновали годовщину смерти Кобы

© Коллаж/Снег.TV

Праздничным салютом встретили некоторые жители Екатеринбурга годовщину смерти Генерального Секретаря ЦК КПСС Иосифа Виссарионовича Сталина (Джугашвили).

На льду запруды реки Исеть (известной горожанам как “Плотинка”) группа инициативных граждан запустила фейерверки, призванные выразить радость по поводу того, что 67 лет назад лидер Советского Союза и его Коммунистической Партии скоропостижно скончался на своей подмосковной даче.

Салют в ознаменовании праздничной даты длился около десяти минут; наблюдали за ним преимущественно сами участники акции, наряд полиции и случайные прохожие (по сведениям источника СНЕГ.TV в Екатеринбурге, не имевшие представления о том, в честь чего устроена вся эта движуха: разноцветные ракеты на Плотинке постоянно запускают по поводу и без повода).

Сами же организаторы праздничной акции скромно предпочли остаться анонимными.

Кому праздник, кому поминки

В уральской столице (как и везде в России) далеко не все считают, что 5 марта 1953 года стало для страны праздничным днем, а не, например, траурным.

Салют Сталину может быть разным

У памятника Ленину на главной площади Екатеринбурга регулярно собирается под советскими знаменами группа граждан, по численности сравнимая с той, что устроила салют на Плотинке. Так что соотношение противоборствующих сил на Урале примерно равное.

В 67-ю годовщину смерти своего духовного лидера екатеринбургская (свердловская?) “группа поддержки” салютов не устраивала. Напротив, местные сталинисты (почти сто процентов которых сами вот-вот отправятся вслед за своим кумиром) призывали в этот день переименовать улицу Бориса Ельцина в улицу Иосифа Сталина.

Хотя на бытовом уровне большинству россиян глубоко до лампочки, какую “оценку по истории” получает Сталин (об этом говорит количество участников акций как за Сталина, так и против него 5 марта), соцопросы показывают, что образ советского диктатора в общественном сознании россиян стабильно окрашивается во все более позитивные тона.

Социологи находят в динамике отношения россиян к Сталину три периода: негативное восприятие (примерно до 2001—2006), безразличие (2008—2012) и преобладание позитивных оценок (2014—сегодня).

Слоеный сталинизм

Ностальгия по сталинизму — вещь многослойная, и эти слои состоят из элементов психологии, экономики и даже физиологии, считает директор ИНИОН РАН академик Юрий Пивоваров.

Первый слой, конечно, психологический. Людям свойственно воспринимать годы их молодости как лучшие в жизни, при этом объективная обстановка в те годы почти никак не влияет на оценку по прошествии десятилетий. Это ведет к тому, что сегодня начинает складываться новый культ Сталина, где «вождь народов» представлен неким символом справедливости и порядка, – сказал он.

Малочисленная и в чем-то анекдотическая партия «Коммунисты России» открыто позиционирует себя как сталинистскую. Ее идеологи точно верят в то, что при Сталине советские люди радовались жизни больше, чем когда бы то ни было за всю тысячелетнюю истории России.

Когда мы придем к власти, памятники Сталину будут установлены в каждом городе и его именем будут названы улицы и площади. Просто пока у нас нет денег, чтобы поставить памятники Сталину в каждом населенном пункте, но мы над этим работаем, – обещает лидер партии Максим Сурайкин (при личном общении человек совсем не кровожадный).

Exegi monumentum*

* (латин. — «Я воздвиг памятник» — ода Горация)

Пока же памятники Сталину устанавливаются по частной инциативе и на частных территориях – таковых по стране на сегодня набирается несколько десятков.

В Новосибирске, например, местные сталинисты собрали два миллиона рублей и на них установили 3-метровый памятник усатому вождю во дворе “обкома КПРФ”.

С другой стороны, в марте 2018 года, к 65-й годовщин смерти Сталина, сенатор Людмила Нарусова предложила приравнять оправдание сталинизма к оправданию нацизма и готовила законопроект на эту тему. Правда, с тех пор о судьбе данной инициативы ничего слышно не было.

А  в октябре 2016 года в Сургуте памятник Сталину местные власти признали самостроем и демонтировали. Был ли в Сургуте вчера салют, СМИ не сообщают.