ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Украина ставит палки в трубу Газпрому

© Коллаж/Снег.TV

Ускорение срыва работ над проектом трубопровода “Северный поток-2” является целью переговоров, которые украинский “Нафтогаз” ведет с США.

«Северный поток-2» — газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря, который планировалось построить до конца 2019 года.

Однако из-за затянувшегося согласования прохождения газопровода со стороны Дании и санкций со стороны США сроки запуска проекта передвинулись.

В частности, США намерены расширить санкции в отношении инвесторов и фирм, которые захотят покупать газ, если он все же пойдет по трубе.

Президент США Дональд Трамп подписал документ о санкциях 20 декабря 2019 года.

Тогда же “Газпром” заявлял, что санкции ему не страшны, так как компания в состоянии завершить строительство СП-2 своими силами.

У “Газпрома” есть определенные риски при строительстве СП-2 своими силами, так как у корпорации нет такого опыта. Но технические возможности у “Газпрома” есть,  сказал СНЕГ.TV директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.

Главное состоит в том, что “Газпрому” нет необходимости спешить с достройкой СП-2. У него есть целый год, чтобы завершить работы самостоятельно – силами дочерней компании, – напомнил он.

Проект “Северный поток — 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.

У нас есть судно “Академик Черский”, и плоскодонные баржи “Фортуна”, которые именно этим и занимаются – прокладывают трубы. Их достаточно модернизировать для работы на глубокой воде, и “Газпром” достроит СП-2 без помощи компании Allseas, которая под угрозой санкций вышла из проекта, – сказал эксперт.

“Академик Черский” находится в дальневосточном порту Находка, и его путь до Балтики займет примерно до двух месяцев.

С этим согласен и директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Конечно, компетенции швейцорской компании Allseas в прокладке морских трубопроводов неоспоримы. Эта компания строит такие объекты по всему миру. Газпром будет своими силами достраивать СП-2 дольше, чем это сделала бы Allseas. Но я уверен, что с помощью “Черского” трубопровод будет достроен до конца 2020 года, – сказал он.

На момент вынужденной приостановки работ по дну Балтийского моря было уложено около 2300 километров труб из необходимых 2460.

Украина видит в СП-2 конкурента, так как в его отсутствие является единственной транзитной страной для российского газа в Европу. В конце минувшего года глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что новый газовый контракт будет заключен с Украиной на пять лет, при этом стороны откажутся от взаимных претензий.

Согласно договору, в течение пяти лет транзитом через Украину в Европу поступит 225 миллиардов кубометров российского газа. Гарантом соответствия транзита нормам ЕС выступит Европейская комиссия.

1 комментарий

Комментировать

  • Самые бездарные и убогие переговоры, какие только можно было провести, в лице господина Козака, со стороны России, по транзиту газа, через Окраину и который, как оказалось, даже не рассматривал включение долга этой же Окраиной, перед Россией, в размере 3-х млрд.$USA, плюс
    проценты по ним. А все почему? Да только потому, что у нас не только внешнюю политику определяет Путин, но именно он вправе решать задачи, и функциональные обязанности Министерства ТЭК, вместо господина Новака. Именно он решает, восстановить ли водопровод у пенсионерки во дворе или нет. Давать ли скидку на газ, для этой же самой неандертальской Окраины, которая, к тому же, на сегодня, является абсолютно вражеским государством, по отношению к Его Величеству – Государству Российскому. Возомнил себя царем и чуть ли не “помазанником Божьим”, хотя, всего лишь избранный, народом Президент. Вот теперь, пусть “расхлебывает” этот капкан, в который попал сам, из -за вседозволенности ( решаю, только “я”) и Страну поставил в сложное положение. Это будет хорошим уроком нашим “незаменимым” руководителям. Быть может, после всего этого, они обратят свои взоры на “Русский поток”, для своей страны, где к стыду, до 40% жилого фонда не газифицировано. Молодец мистер Трамп. Так и надо поступать, со своими сателлитами (безликими европейцами и, в частности – немцами) и непослушными странами, со смехотворной экономикой и нижайшим ВВП, вроде России.