ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Маски-шоу: ажиотаж в аптеках вызван «вирусной мифологией»

© Коллаж/Снег.TV

Медицинские маски, которые (как считают многие) могут служить защитой от заражения коронавирусом, объявлены в России стратегическим изделием, запрещенным к вывозу из страны.

Запрет введен до 1 июня.

С середины января в аптеках России зафиксирован резкий рост продаж медицинских масок, в результате были случаи их нехватки и выросли цены. 

Аптечные запасы стали жертвой безграмотности населения в том, что касается предохранения от заражения вирусом, говорит кандидат биологических наук, вирусолог Михаил Супотницкий.

Продающиеся в аптеках маски от заражения вирусом не предохраняют! Они вообще не предназначены для того, чтобы носить их вне медицинских учреждений. На улице, в метро пользы от них как мертвому припарка, – сказал он СНЕГ.TV.

По его словам, большинство людей в масках, кого он сам видит в городе, даже надевают их неправильно, чем сводят на нет даже минимальную от них пользу. Ими движет не знание, а мифология, считает Супоницкий.

По сути, люди носят их как магический талисман – для душевного спокойствия. Кроме того, в условиях информационного нагнетания страстей вокруг эпидемии коронавируса маски становятся в каком-то смысле модным атрибутом: их носители демонстрируют свою осведомленность и продвинутость, – полагает эксперт.

На самом деле, специалистам в этом ажиотаже видна как раз полная неосведомленность не только населения, но и многих чиновников от здравоохранения, продолжает Супоницкий.

Когда я вижу, что людей, эвакуированных из Китая, в аэропорту встречают в комплектах противохимической защиты, становится смешно. Почему бы вообще пассажиров на танке не встречать? А такие преувеличенные меры безопасности как раз и способствуют нагнетанию панических настроений, – подчеркивает он.

Опасность и летальность нового вируса преувеличена, подтвердила ранее СНЕГ.TV профессор Санкт-Петербургского НИИ Экспериментальной медицины Лариса Руденко.

Инструментарий лечения болезней, которые коронавирусом вызываются, вполне доступен в имеющемся медицинском арсенале. Это обычное симптоматическое лечение ОРВИ или пневмонии. Если оно начато вовремя, то шанс на выздоровление совершенно такой же, как при лечении этих заболеваний, вызванных иными причинами,– сказала она СНЕГ.TV.

По словам профессора, те летальные случаи, которые на сегодня зафиксированы, вызваны не каким-то особым смертоносным воздействием вируса, а элементарной безалаберностью либо заболевших, либо врачей.

Если при первых симптомах больной не обращается за медпомощью, пытается перенести болезнь на ногах, то конечно, он очень рискует. Но опять же, это касается любой болезни, и коронавирус в этом ничем особым не выделяется,– объясняет эксперт.