ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ЖИЗНЬ

Россию «заставят ответить» за Сирию

© Коллаж/Снег.TV

Воздушно-космические силы России наносят неизбирательные удары по населенным пунктам в сирийской провинции Идлиб, что является военным преступлением.

К таком у выводу пришла международная комиссия, доклад которой будет представлен на рассмотрение Совета ООН по правам человека до 10 марта.

Доклад охватывает период с июля 2019 года по январь 2020-го. Он основан на 233 интервью, которые проводились в соседних с Сирией странах и в Женеве, а также на фото- и видеоматериалах, информации правительства страны и ООН.

5 марта в Москве пройдут переговоры президента РФ Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, на которых будет обсуждаться в том числе и ситуация в Сирии.


Доклад Совета ООН не будет иметь для России никаких международно-правовых последствий, указывает профессор МГИМО Дмитрий Лабин.

Этот доклад, конечно, не пустое сотрясание воздуха для членов ООН. Но другое дело, что подобные расследования очень легко опровергаются страной, в них упомянутой. Чтобы против члена ООН международное сообщество могло принять какие-то меры, нужны более веские доказательства, чем такая, по сути, публицистика, – сказал он СНЕГ.TV.

Комиссия ООН рекомендовала мировому сообществу и государствам при проведении операций в Сирии принимать меры предосторожности, чтобы “минимизировать ущерб, наносимый гражданскому населению”.

Кроме того, предложено провести “независимое, беспристрастное и вызывающее доверие расследование инцидентов” и привлечь виновных к ответственности.

По словам профессора, Россия будет иметь право изложить свою версию событий и фактов, отмеченных в документе, и эта точка зрения имеет точно такой же вес, как выводы комиссии.

Принципиально важно здесь то, что даже если Совет ООН согласится с выводами комиссии, России могут только рекомендовать следовать выводам. Но никто не имеет право от России, или от любого другого государства, что-либо потребовать. В Уставе ООН подобные ультиматумы не упоминаются, – говорит Лабин.

С тем, что России доклады международных комиссий ничем не угрожают, подтверждает и доцент юридического факультета МГУ Глеб Богуш.

Международное судебное право отличается от национального в одном принципиальном пункте. Если для подачи иска одного физического или юридического лица к другому в рамках одной страны согласия ответчика не требуется, то когда речь заходит о международных тяжбах, это является обязательным условием. То есть если Россия не согласится на то, чтобы ее судили, — никакой суд не состоится, – подчеркнул он.

Такое “странное” положение, однако, совершенно логично проистекет из принципа равенства всех субъектов международного права: ни одна страна или группа стран не имеет полномочий судить другую.

Это как в супермаркете: вы, возможно, хотели бы много чего там купить, но вопрос в том, что вы можете себе позволить, а что нет. Из всех стран — как минимум среди членов Совбеза ООН — одна только Великобритания признаёт юрисдикцию международных судов по умолчанию. Пусть с оговорками, но тем не менее. А вот у Москвы к Международному суду ООН такого однозначного отношения нет, — говорит Богуш.

Тем временем, США перебрасывают в Средиземное море авианосную ударную группу Военно-морских сил. Ударная группа 6-го флота «проводит операции по поддержке морской безопасности в международных водах вместе с союзниками» США, заявило командование американских ВМС.

Россия в свою очередь также перебросила в Средиземное море фрегаты «Адмирал Макаров» и «Адмирал Григорович», оснащенные крылатыми ракетами «Калибр».





Теги

1 комментарий

Комментировать

  • Нет дыма, без огня. Так считали русские авторы поговорки. В Штатах думают иначе и затевают любую возню, содержащую слово Россия, с конкретной целью именно Россию прижать. Про “санкции” В Уставе ООН тоже ни слова, однако…
    Но, с другой стороны, если США используют любую сплетню, включая придуманные ими самими, что бы объявить новые санкции, то и РФ, отдадим ей должное, “кладёт с прибором” на всю эту возню и поливает из всех видов оружия тех и там, где считает нужным.
    А всё потому, что в России много поговорок, на все случаи жизни.