ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ЖИЗНЬ

Последнее российское предупреждение: готова ли Россия сбивать турецкие самолеты над Сирией

© Коллаж/Снег.TV

Россия не может гарантировать безопасность полетов военной авиации Турции в Сирии. Это в понедельник заявил руководитель Центра по примирению враждующих сторон Олег Журавлев.

О закрытии неба над Идлибом было объявлено в воскресенье. Официальный Дамаск заявил, что любые самолеты, нарушившие воздушное пространство, будут восприниматься как враждебные и сбиваться.

В минувшие выходные над Идлибом и вокруг него шла полномасштабная война между турецкой армией с одной стороны и сирийскими правительственными войсками и поддерживающим их российским контингентом, с другой. Число жертв с обеих сторон уже исчисляется десятками.

Турки открывают огонь по самолетам и наземным целям сирийской армии. Анкара обвиняет Дамаск и Москву в нарушении договоренностей о прекращении огня в этой сирийской провинции.

Несмотря на то, что эскалация конфликта в Сирии налицо, не стоит преувеличивать ее возможных перспектив, полагает эксперт Российского совета по международным делам Алексей Хлебников.

Турция официально не объявляет войну даже Дамаску, и уж тем более она не начнет прямых военных действий в отношении российского контингента в Сирии. Это не исключает, что от турецкого огня могут пострадать российские военные, но Анкара наверняка никогда не объявит их “легитимными мишенями”, как она это сделал в отношении военнослужащих Асада, – сказал он СНЕГ.TV.

Вооруженный конфликт вокруг Идлиба, полагает эксперт, будет развиваться по схеме “вялотекущих” боевых операций, при которой любые возможные потери российских и турецких военных друг от друга стороны будут представлять как “инциденты”, но не как преднамеренное нанесение урона другой стороне.

Вот сбили турки только что два сирийских истребителя. Они же не могут знать, кто их пилотирует: летчики Асада или российские инструкторы. И если, не дай Бог, российские военные были за штурвалом, Москва это признает и потребует объяснений, то в Анкаре заявят, что стреляли по опознавательным знакам САР, а не по россиянам, – предполагает Хлебников.

Открытого же военного противостояния между Россией и Турцией ожидать, к счастью, не приходится, шансы такого развития близки к нулю.

Вся история сирийского конфликта показывает, что даже когда турки в ноябре 2015 года сбили истребитель Су-24 с российскими опознавательными знаками, этот инцидент был затем замят на высшем уровне. Я думаю, что и теперь Путин и Эрдоган при личном общении договоряться о том, как минимизировать последствия обострения в Идлибе для двусторонних отношений, – предсказывает эксперт.

При этом обе стороны, вполне возможно, просто ждут, чтобы вторая сторона пришла мириться первой, соглашается эксперт Центра изучения современной Турции Татьяна Шувалова.

Это такой пинг-понг. Вспомните все события последних лет. Россия запрещала ввоз турецких помидоров, в ответ Турция вводила эмбарго на ввоз российского зерна. Анкара поддерживала сирийскую операцию США, в ответ Россия грозила приостановкой авиасообщения. Но при этом Россия поставляет в Турцию зенитно-ракетных комплексов, а это товар, согласитесь, посерьезнее помидоров, – напомнила она.

По ее мнению, между Анкарой и Москвой постоянно идет торг, как на турецком базаре, где обе стороны то делают вид, что бросаются в объятия друг друга, то точно так же делают вид, что уходят навсегда.

1 комментарий

Комментировать

  • А Россия, вообще ничего не может, за исключением проявления “обеспокоенности”, выражения “сожаления”, и только.
    Абсолютная нерешительность во всем и бесконечные “двойные стандарты”.
    Как бы, мы не пытались, по поводу и без, смягчить создавшуюся ситуацию, словно ничего такого особенного не происходит, нормальным здравомыслящим гражданам России, абсолютно все понятно – Путин, из-за своей нерешительности, убогой тактики, невнятной стратегии, по всем фронтам проиграл этому османскому потомку Ататюрков и оказался в полнейшей “луже”
    Молодец Эрдоган, сосредоточивший в своих руках, практически все рычаги давления на данную ситуацию. Основной газовый вентиль “Турецкого потока” находится на его территории. Захотел, закрыл и пустил в Европу альтернативный газовый поток из Азербайджана. Захотел, полностью перекрыл газовый вентиль и прекратил подачу газа в Южную Европу. Захотел, и открыл “шлюзы” для людского потока беженцев стремившихся в Европу. Захотел и отправил в Ливию турецкий контингент с танками и другим вооружением. Захотел, и сблизился с Трампом, в вопросах по Сирии. И ему абсолютно наплевать, на Берлинское коммюнике, на безликую Германию и ЕС, на зону деескалации, как-бы выработанную, совместно с Россией, на то, что его воинские части, нагло находятся в другом государстве, в нарушении Совета безопасности. Уверен, что выторгует, при встрече с Путиным 5 марта, все, что ему необходимо, для того сохранения своего военного контингента в Идлибе.