ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Вернут теплом: россиянам зачтут аномальную зиму

© Коллаж/Снег.TV

Оплату за услуги отопления в России могут пересчитать в сторону понижения, пообещали в Минстрое РФ. Газета “Известия” подала эту информацию в понедельник как сенсационную новость.

Это связано с необычно теплой зимой на большей части страны. По правилам ЖКХ, в случае теплой зимы вся переплата учитывается при ежегодной корректировке по показаниям счетчика.

Этот механизм применяется ежегодно, говорит сопредседатель некоммерческого партнерства “Управдом” Евгения Юнисова.

Он применяется во всех домах, где не ведется общедомовой учет потребляемой тепловой энергии и расчет проводится по усредненным нормативам, которые установлены на региональном уровне, – сказала она СНЕГ.TV.

В тех же домах, где смонтированы теплосчетчики, в подобном перерасчете нет необходимости, так как там объемы израсходованных гигакалорий становятся известными в последнее число каждого месяца.

Потребители, соответственно, получают платежки с фактически потребленными объемами тепловой энергии ежемесячно.

Там же, где понять, сколько тепла ушло на каждый дом, можно только по окончании года, перерасчет производится “оптом”.

В платежных документах в таких многоквартирных домах один раз в году появляется цифра в графе “переплата”. Она появляется как разница между “умозрительным” объемом тепловой энергии, по умолчанию равному объему за предыдущий год, и фактически израсходованным объемом, – говорит она.

Поскольку за базу отопительного сезона “осень-зима” 2019 года принимались показатели 2018-го отопительного сезона, то понятно, что разница оказывается в пользу потребителей: минувшей осенью и зимой потребности в отоплении жилых домов были минимальными (в иные дни впору было кондиционеры включать).

Цифры, которые появятся в графе “возврат”, будут учтены в следующем отопительном сезоне. То есть осенью-зимой 2020 года потребители заплатят за отопление меньше ровно на эти суммы, – поясняет Юнисова.

В этом году в плане перерасчета оплаты за отопление не происходит совершенно ничего нового, и новостью это могло оказаться только для журналистов “Известий”, подтверждает юрист в сфере ЖКХ Ольга Перминова.

Эта процедура много лет назад установлена постановлениями 307 и 354 правительства. Корректировка по факту производится один раз в год, в первом квартале, – сказала она СНЕГ.TV.

Проблема же состоит в том, что жители домов, где не установлены теплосчетчики (а это – весь старый фонд), платят за отопление заведомо больше, чем реально потребляют. (Это же, к слову, касается и квартир, где не установлены счетчики водоснабжения).

Это очень несправедливо, что жители домов, где такие счетчики невозможно установить по техническим причинам, переплачивают за отопление. Также неправильно, что многие поставщики тепловой энергии топят жилье по максимуму, не обращая внимания на температуру воздуха: это и бессмысленная трата ресурсов, и бессовестное навязывание потребителям ненужной платной услуги, – говорит эксперт.

Теги