ЕДА ЖИЗНЬ

Пивовары России попросили запретить дешевое пиво

© Коллаж/Снег.TV

Российский рынок перенасыщен пивом по критически низким ценам, и эту ситуацию надо исправить, заявили в Союзе пивоваров.

Сетевые ритейлеры за счет демпинга «разрушают сложившиеся каналы продаж региональных независимых производителей пива», жалуются в Союзе.

Местные производители вынуждены снижать цены до себестоимости, жалуются пивовары, добавляя, что пиво в рознице продается иногда дешевле простой воды в бутылках.

Пиво массового поражения

Ситуация на рынке пивной розницы разорительна для независимых производителей пива в массовом сегменте, объяснила СНЕГ.TV глава правления Национального Союза Производителей Пива Елена Цветкова.

Есть три типа пивоваров: транснациональные компании, для которых Россия – только один из рынков; крафтовые фирмы, для которых высокая цена – знак качества и они занимают только узкие ниши; и массовый российский производитель, – рассказала она.

Именно последний становится жертвой маркетинговой политики транснациональных корпораций.

Транснациональные производители могут себе позволить устраивать никогда не прекращающиеся акции, при которых розничная цена пива на полках магазинов оказывается демпинговой. Это сознательная стратегия, ставящая целью уничтожение местных конкурентов, – жалуется Цветкова.

По ее словам, отечественные пивовары просят правительство сделать еще один шаг в сторону импортозамещения, а именно – установить минимальную розничную цену на пиво таковой, чтобы она заведомо позволяла российским региональным пивоварам работать хотя бы с минимальной прибылью.

Минимальные розничные цены на алкоголь (вино и водку) в России устанавливают с 2009 года. Это делается для борьбы с теневым производством.  Но пивоваренная продукция в этот перечень не входит, – говорит она.

Поднять же отпускную цену на пиво региональные производители не могут не потому, что им это запрещено, а потому, что в этом случае их продукция просто не станет пользоваться спросом у массового покупателя, для которого совершенно безразличны тонкости вкуса напитка, но далеко не безразличен его ценник.

Честное пивоваренное

Снизить же себестоимость литра пива, не прибегая к каким-то не вполне законным уловкам, честные производители не могут, говорит исполнительный директор Объединения участников пиво-безалкогольного рынка Камаль Лебедев.

В себестоимости литра пива, в среднем это 30 рублей, 20 рублей составляют акцизы. Поэтому пивовары могут из кожи вон вылезти, снижая производственные издержки – но кардинально это на себестоимость продукта никак не повлияет, – сказал он СНЕГ.TV.

По его словам, сегодня держать низкую цену на пиво могут только две категории производителей, ни к одной из которых массовый отечественный пивовар не принадлежит.

Либо это компании, которые имеют возможность так или иначе уходить от налогов и акцизов, но такая возможность, это понятно, доступна лишь избранным. Либо это компании, имеющие некоторый запас прочности, который позволяет им в течение года работать себе в убыток с единственной целью – разорить конкурентов, которые такой роскоши себе позволить не могут, – говорит пивовар.

Лебедев говорит, что в массовом сегменте на пивном рынке сегодня в России работает несколько десятков тысяч производителей, поэтому для них невозможно проводить согласованную ценовую политику.

Взять и синхронно поднять цены с понедельника пивовары не могут – у них просто нет никакого механизма согласования таких действий в силу неимоверного числа субъектов этого рынка, а вовсе не из-за опасений вмешательства ФАС, – подчеркивает он.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Пусть местные производители не жалуются, у них такая же моча, как у гигантов типо эфес, только подороже. А крафтовое пиво поэтому и намного дороже, так как большинство таких пивоваренок не мухлюют с ингредиентами и удешевлением, потому что брать точно не будут.

    • Так большинству населения кроме мочи ничего и не надо. До понимания крафта надо дорасти.