ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Прощай, «Единая Россия»? Как партия власти готовится к выборам в Госдуму

© Коллаж/Снег.TV

Партия “Единая Россия”, которая является опорой Кремля в Госдуме с 2001 года, может исчезнуть с политической арены страны, название которой она носит.

Об этом пишет латвийское издание Meduza со ссылкой на неназванные источники, “близкие к администрации президента и правительству”.

Точнее, “партия власти” сохранит свои организационные и прочие ресурсы, но проведет ребрендинг и косметический ремонт в преддверии выборов в Госдуму, намеченных на 2021 год.

Для этого «Единая Россия» намерена объединиться с Общероссийским народным фронтом (ОНФ) и вместо единоличного лидерства ввести триумвират.

Сейчас в связи с тем, что формальный лидер ЕР Дмитрий Медведев ушел с поста премьера, его потенциал для успешного выступления партии на выборах 2021 года уменьшился.

Вообще, роль Медведева как партийного лидера никогда не была очевидной: во всяком случае, в медийном пространстве упоминания его имени именно в таком качестве практически никогда не появлялось.

Инициатором смены имиджа партии называют руководителя исполнительного комитета ОНФ Михаила Кузнецова.

Однако в самом ОНФ на вопрос СНЕГ.TV о предстоящем объединении с ЕР очень удивились (искренне или нет, сказать сложно). Два руководителя направлений, а также в пресс-службе, ответили, что никакой информации о чем-то подобном у них нет.

Более того, один из собеседников СНЕГ.TV вообще высказал на условиях анонимности сомнение, что Михаил Кузнецов мог быть инициатором подобной трансформации, поскольку “у него еще нет опыта проведения такой работы”.

Со стороны “Единой России” первый зампредседателя фракции в Госдуме Андрей Исаев сказал СНЕГ.TV, что в партии тоже узнали о возможном “браке” с ОНФ из сообщений СМИ.

Никакой официальной информации о возможности каких-то организационных перемен в партии на сегодня нет, – сказал он.

Рыцарь в медвежьей шкуре

Но, как считает декан факультета политологии СПбГУ Станислав Еремеев, для “Единой России” ребрендинг был бы не только возможным, но и желательным вариантом.

Это в странах с устоявшимся политическим строем партии могут не менять своего имиджа и названия в течение столетий, как в Англии. В странах же, переживающих транзитный период – а Россия является именно такой – политика всегда несет существенный элемент шоу, – сказал он СНЕГ.TV.

Российский избиратель, живущий в течение 30 лет в ситуации непрерывных реформ, выработал то, что в психологии называется “клиповым сознанием”: он быстро устает от одних и тех же лиц на политической сцене и инстинктивно тянется к чему-то свежему.

Для политических партий совершенно естественно подстраиваться под изменения предпочтений избирателей – отсюда все эти блокирования, политические браки и политические разводы. Любые варианты идут в дело, если они помогают увеличить представительство партии в парламенте, – говорит Еремеев.

Другое дело, что объединение монолитной, “тяжеловесной” структуры (недаром ее символом выбран медведь – не самое грациозное животное), каковой является ЕР, с рыхлым и имеющим имидж “полусамодеятельного” ОНФ выглядит чем-то сродни мезальянсу.

“Единая Россия” под ручку с ОНФ может не улучшить, а наоборот, размыть имидж партии власти – пусть он не всегда позитивный, но стопроцентно узнаваемый. Для бренда же утеря узнаваемости смерти подобно.

Тема об изменении имиджа ЕР витает давно. Здесь вопрос не столько об имидже, сколько о конструкции будущего гибрида, ежели таковой в самом деле состоится. Ведь надо принимать во внимание, что на создание нового образа у партии остается не так много времени – а раскрутка бренда обычно требует не одного месяца, – подчеркивает политолог.

Процесс ребрендига ЕР должен завершиться к сентябрю – иначе партия лишится права участвовать в выборах в Госдуму в 2021 г. По закону изменения в устав партии должны быть внесены не менее чем за год до выборов.

Мы ждем перемен

Для ЕР в ребрендинге нет ничего унизительного: это совсем не означает, что 20 лет ее жизни в нынешнем образе были прожиты зря, считает завкафедрой сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.

Хотя ЕР, в отличие от, к примеру, ЛДПР, никогда не была партией одного лидера, это не значит, что ей навредит наличие харизматичной личности во главе. Уход Дмитрия Медведева – это вообще удачный момент, чтобы “два раза не вставая” провести в партии какие-то перемены, которые давно уже назрели, – сказал он СНЕГ.TV.

Среди назревших перемен Почта видит в первую очередь почти полное отторжение “Единой России” в среде молодежи, которой претит “медвежий” имидж партии, который она носит почти два десятилетия.

ЕР теряет очки по мере того, как российский электорат молодеет. Единороссы в 2021 году уже вряд ли смогут полагаться исключительно на административный ресурс, чтобы “нарисовать” себе нужное количество мандатов. Тем более, что и в Кремле намекают, что партии надо прекратить рассчитывать на такой ресурс и заниматься какой-то работой с населением постоянно, а не только в предвыборные периоды, – говорит эксперт.

Это уже не первый случай, когда партия власти меняет имидж, не меняя сути. До прихода в Кремль Владимира Путина похожая (а, на самом деле, та же самая) партия называлась “Наш дом Россия”, и возглавлял ее тоже тогдашний премьер-министр Виктор Черномырдин.

8 комментариев

Комментировать

    • Трус.Ты даже фамилию свою боишься озвучить, а туда же критиковать. Сам то хоть что то сделал для Страны?

      • Поспорили два анонима: один трусливый, второй просто скромный ))))

  • ВСЕХ единоросов под суд,они все предатели своей родины.полный конфискат в пользу народа каторый они обворовали.все их счета заграничные в пользу совхозов и деревень которые они разорили.

  • В России, переживающей, как известно “транзитную фазу” из одной диктатуры, в другую (или, если угодно, затянувшуюся оттепель на стыке тысячелетий), совершенно не имеет значения текущее название объединения прихлебателей, ищущих тёплого места, под крылом Великага.
    Причём, даже смена (скажем, – по случайному стечению обстоятельств) самого этого Великага на другого ЕщёБолееВеликага, не изменит ни сущности прихлебательского сообщества, ни его персонального состава, исключая нескольких т.н. “близких друзей”, которых вытеснят их сменщики из окружения нового Нашего Всего…

  • Сменит или нет ЕДРО свою вывеску-это большой роли не сыграет!!! За 20 лет работы ЕДРА народ устал и знает всех своих врагов в лицо!!! Думаю пластическую операцию вся Дума не побежит делать. Вывод: зная лица ,народ голосовать за этих кровососов не станет. Но вот у меня большие сомнения по-поводу ЧЕСТНЫХ выборов. Ведь результат всегда тот,который нужен власти. Если в 2021 году опять будут грязные выборы,то думаю рейтинг Путина упадёт до нуля. И поднять его будет НЕ -ВОЗ-МОЖ-НО!!!!

  • Хватит народ обманывать,и что они решали ,как Путин скажет так они и голосовали,одна только Поклонская пошла против и они ее тут же задвинули,пора и их задвинуть !!!!