ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ЖИЗНЬ

Сирийский провал: Турция на грани войны с Россией

© Коллаж/Снег.TV

Анкара не удовлетворена итогами переговоров с Россией по ситуации в Сирии и продолжит переброску военных и тяжелой техники в Идлиб. Об этом заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калым.

На переговорах Россия и Турция собирались принять дорожную карту снижения напряженности в районах Сирии, где их военные контингенты находятся в соприкосновении.

Теперь Турция направит на север Сирии бронетехнику и военных, чтобы «защитить мирных жителей». Ранее, 10 февраля, турки нанесли массированный удар по позициям сирийских военных, уничтожив, по их заявлениям, 100 солдат, три танка, две огневые точки и вертолет.

Анкару бесит, что наступление на Идлиб, которое официальная армия Сирии ведет при поддержке российского контингента, вынудило покинуть дома 3,5 миллиона жителей. Все они двинулись к границе с Турцией, где пребывают во временных лагерях уже восьмой год.

По словам посла РФ в Турции Алексея Ерехова, ему постоянно поступают угрозы в адрес России и ему лично. 

Что-то стало холодать

Резкое похолодание между Анкарой и Москвой на самом деле может быть не спонтанным всплеском эмоций турецкого руководства, а заранее просчитанной политикой, считает член Научного совета при Совете безопасности РФ, профессор МГУ Андрей Манойло.

Те задачи, которые Эрдоган ставил для себя, когда заключал соглашения в Астане и Сочи, он считает достигнутыми. И продолжать эту игру ему более нет необходимости, –сказал СНЕГ.TV профессор.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, очевидно, изначально рассматривал договоренности с Россией по Сирии как временные и тактические.

Турции надо было вытащить каштаны из огня руками российских военных – а именно, добиться вывода курдских вооруженных формирований из тех районов, где турки их видеть не хотят: в первую очередь в Идлибе и Маарат аль-Нумане.

Присутствие российской военной полиции в этих районах в какой-то момент Турции было удобно. Потому что в Анкаре внимательно следили за тем, как курды отреагируют на попытки их выдворения из “зон безопасности”: развяжут ли диверсионную войну или послушно оставят эти территории. А после того, как российский контингент курдских боевиков так или иначе умиротворил, Эрдоган не видит причин, чтобы эти районы в Сирии не взять под свой контроль,– говорит Манойло.

Вопрос сейчас состоит в том, как в Москве отреагируют на турецкий, по сути, ультиматум. Это не самый простой выбор: стоит ли ссориться с ним из-за Сирии в то время, когда Россия под фанфары открывает трубопровод “Турецкий поток”.

Эрдоган ведет себя так, как ведет, потому что он ощутил усиление своего положения в отношениях с Россией в том числе и потому, что “Турецкий поток” нужен России больше, чем он нужен Турции. Вряд ли в отношениях Путина и Эрдогана возможен “шизофренический” вариант, когда они будут ссориться в Сирии, но при этом жать друг другу руки на экономических проектах,– считает эксперт.

И рвутся вон на драку

При этом обе стороны, вполне возможно, просто ждут, чтобы вторая сторона пришла мириться первой, говорит эксперт Центра изучения современной Турции Татьяна Шувалова.

Это такой пинг-понг. Вспомните все события последних лет. Россия запрещала ввоз турецких помидоров, в ответ Турция вводила эмбарго на ввоз российского зерна. Анкара поддерживала сирийскую операцию США, в ответ Россия грозила приостановкой авиасообщения. Но при этом Россия поставляет в Турцию зенитно-ракетных комплексов, а это товар, согласитесь, посерьезнее помидоров,– напоминает она.

После того, как Турция закупила у России системы С-400, в Москве, вероятно, притупилось понимание того, что в мировой политике нет друзей, а есть интересы, полагает эксперт Центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко.

Российское руководство в целом (это касается не только Турции) переоценивает политические декларации руководителей других государств, в какой-то степени идеалистично веря в то, что в международных отношениях “договор дороже денег”. Все страны стремятся осуществлять экспансию в тех регионах и в той степени, в какой им это доступно. Турция не исключение: она видит Ближний Восток как сферу своих интересов, и на то, как на это могут реагировать в Москве, ей по большому счету безразлично, – сказал он СНЕГ.TV.