ЖИЗНЬ ПРАВО

Полицейских привлекли к ответственности за разгоны митингов так, что об этом никто не узнал

Коллаж/Снег.TV

Несколько десятков полицейских были привлечены к дисциплинарной и даже уголовной ответственности за превышенное применение силы во время московских протестов летом прошлого года.

Более чем полгода после силовых разгонов митингов эту информацию сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Бондарев отметил, что руководство Росгвардии и МВД провело «большую работу» со своими сотрудниками.

При этом ни МВД, ни Росгвардия никогда не сообщали такие факты.

Очень удивляет, что “утечка информации” произошла не из силовых структур, а из уст сенатора, пусть и профильного, сказал СНЕГ.TV председатель Общественного Совета по безопасности и борьбе с коррупцией, бывший депутат Госдумы Роман Худяков.

Совершенно непонятна позиция руководства силовых структур не выносить сор из избы. Потому что в данном случае извещение общества о том, что силовики борются с нарушениями в своих рядах, сыграла бы им только на руку, – сказал он.

По мнению Худякова, если бы силовики не замалчивали, что против полицейских ведутся дела по превышению полномочий, эта информация повысила бы в глазах населения и их собственный рейтинг, и рейтинг власти в целом.

Полиция ведь не скрывает, когда возбуждаются дела по каким-то коррупционным нарушениям сотрудников МВД. В МВД вообще все последние годы идет большая счистка рядов. Но, видимо, на раскрытие информации по каким-то “бытовым” преступлениям своих сотрудников у МВД духу хватает, а чтобы признать свою неправоту по таким резонансным случаям, как московские протесты, пока еще смелости не набралось, – не исключает политик.

Закрытость, нежелание выносить сор из избы является для правоохранительных органов России практически инстинктивным, считает руководитель секции правоохранительных органов при Уполномоченном по правам человека в РФ Валерий Борщев.

Даже когда сотрудников МВД привлекают к ответственности за превышение полномочий, это происходит в рамках закрытых процессов, а наказания за такие нарушения ничтожные – как это было в случае с делом Голунова. Они оберегают свой корпоративный интерес, который не подразумевает прозрачности и отчетности перед обществом, – сказал он СНЕГ.TV.

Журналиста Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по подозрению в сбыте наркотиков. Коллеги связывают произошедшее с его профессиональной деятельностью, поскольку он является автором громких антикоррупционных расследований.

Борщев согласен с тем, что такая закрытость оказывает правоохранителям медвежью услугу.

Любой открытый процесс в первую очередь послужил бы очищению атмосферы в самом МВД, потому что его сотрудники видели бы, что система борется с “оборотнями” и другими нарушителями в своих рядах. А когда все делается за закрытыми дверьми – трудно рассчитывать, что такие частные дела смогут оздоровить систему, – говорит эксперт.

Акции против недопуска к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов начались 14 июля 2019 года и длились до начала сентября. Все акции протеста была разогнаны полицией с применением силы. Тысячи протестующих были арестованы и осуждены.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • Я вот на днях жене изменил… Ай как нехорошо получилось!!! Но я провёл с собой “большую работу”, но жене не сказал… Завтра опять пойду…