Без рубрики ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

Перед конференцией Путина на 5 сотрудников МВД возбудили дела из-за жалобы Голунова

© meduza.io

Журналист Иван Голунов прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о возбуждении уголовных дел в отношении пяти сотрудников МВД, фигурировавших в его истории.

Несколько недель назад Следственный комитет утверждал, что не видит оснований даже для регистрации заявления о преступлении, совершенных в отношении меня, – сообщает Telegram-канал “Голунов”.

Отмечается, что неделю назад он подал заявление в ФСБ. Ранее заместитель руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел СК России Забелин заявлял, что отсутствуют достаточные данные об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного в отношении Голунова преступления.

Однако накануне перед пресс-конференцией президента уголовные дела против сотрудников МВД все же возбудили. Правда Ивану Голунову, как и его адвокату, об этом стало известно лишь во время прямого эфира.

Тем временем адвокату журналиста Сергею Бадамшину удалось дозвониться до следователя, который подтвердил, что дело против полицейских было возбуждено 18 декабря.

Интернет-пользователи в комментариях к новости о возбуждении уголовного дела в отношении силовиков с иронией отметили, что “завтра закроют дела”.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции сообщил, что по “делу Голунова” от работы отстранены пять человек из служб МВД.

При этом глава государства заявил, что он против “чисток” в правоохранительных органах, но их работу нужно совершенствовать и контролировать “прежде всего со стороны общественности”.

Напомним, Голунова задержали днем 6 июня на Цветном бульваре по подозрению в сбыте наркотиков. Коллеги связывают произошедшее с его профессиональной деятельностью, поскольку он является автором громких антикоррупционных расследований.

Задержание журналиста вызвало волну возмущения среди его коллег и правозащитников. В его поддержку выступили Владимир Познер, Алексей Венедиктов, Леонид Парфенов, Ксения Собчак, Юрий Дудь, а также коллективы «Дождя», «Новой газеты», «Ридуса», «Ведомостей», «Сноба», РБК и других российских изданий.

Солидарная реакция общества на произошедшее привела к тому, что уголовное преследование Ивана Голунова уже через пять дней было прекращено.

Добавить комментарий

Комментировать