ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Полный бюджет: зачем правительство швыряется деньгами

© Коллаж/Снег.TV

Расходы правительства РФ в январе составили на 42% (на 513 млрд рублей) больше, чем в декабре 2019 года.

Рост расходов привел к тому, что бюджет в моменте свалился из профицита в дефицит в размере 160 млрд руб.

При этом дополнительные расходы совершены по всем статьям, кроме социальной поддержки населения. По этой статье расходы даже сократились на 9% по сравнению с декабрем.

Зато ассигнования на содержание чиновников подскочили сразу на 39%, на оборону на 60%, на прочих силовиков – на 10%.

Из “человеческих” статей выросли затраты на здравоохранение, на 29%, на образование на 23%, на культуру на 30%.

Попали под роспись

Начало года всегда является одним из трех периодов пиковых нагрузок на бюджет, и нынешний год ничем не отличается от остальных, объясняет директор Института реформирования общественных финансов Владимир Климанов.

Средства расходуются в соответствие с документом, именуемым “Сводная бюджетная роспись”. Это поквартальная детализация утвержденного годового бюджета. Соответственно, важно не сколько потрачено в один месяц, а то чтобы дебет сошелся с кредитом на конец квартала, – сказал он СНЕГ.TV.

Как объясняет экономист, если в январе правительство потратило денег больше, чем было потрачено в декабре, это никоим образом не свидетельствует о транжирстве или внезапно проснувшейся щедрости Кабмина.

Рост январских расходов на 42% по сравнению с декабрем может говорить просто о том, что в декабре такие расходы были минимальными. Январь же всегда является пиковым периодом, отсюда и возникает кассовый разрыв. Но, как правило, до конца квартала, а тем более – финансового года, такие колебания сглаживаются и к 31 декабря расходы и доходы бюджета более-менее возвращаются к плановым цифрам, – говорит Климанов.

Январский, а также июньский пики связаны с тем, что в эти месяцы происходят крупные выплаты бюджетникам (отпускные, премии и т.д.), а налоговые поступления за предыдущие полугодия еще не зачислились.

Этот временной лаг и приводит к тому, что в бюджетах в начале каждого полугодия образуется дыра. Но это дыра плановая, никакой катастрофы в этом нет, – подчеркивает эксперт.

Бюджет не велик и не мал

Постоянно “сорить деньгами”, все 12 месяцев в году, правительство не может даже при планово профицитном бюджете, указывает профессор экономического факультета Европейского университета (Санкт-Петербург) Дмитрий Травин.

У правительства выбор невелик и незавиден: либо «дать слабину» -пожалеть сограждан, добавив им денег на сиюминутные расходы, но подорвать долгосрочные перспективы экономики, либо держать бюджетные расходы в ежовых рукавицах, заставляя россиян все туже затягивать пояса, – сказал он.

Поскольку власти склоняются ко второму варианту, ежовые рукавицы у них должны быть наготове в любой момент в отношении не только бюджетных расходов, но и самого населения: недаром основной объем январских дополнительных расходов ушел на финансирование чиновников и силовиков.

Теги