ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Семь миллионов россиян оказались в пожизненной долговой яме

© Коллаж/Снег.TV

Задолженность россиян по банковским кредитам в 2019 году выросла многократно по сравнению с предыдущими годами, следует из доклада председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева.

В 2019 году каждое третье гражданское дело в России было иском кредитора против заемщика. Суды рассмотрели 7 миллионов исков кредитных организаций и коллекторов против физлиц. За четыре года их число выросло более чем вдвое (против 3,3 млн в 2016 году).

При этом примерно половину заложенности приставы признают невозможной к взысканию: либо у заемщика нет ни дохода, ни имущества; либо невозможно установить его местонахождени; либо взыскатель отказывается забрать имущество в счет погашения.

Безвозвратно потеряли 20% денег, выданных физлицам. 

Непроходимое болото

Половину безнадежных должников составляют люди, финансовая ситуация которых ухудшилась уже после того, как они взяли кредит. Вторую половину — те, кто изначально не понимал, какие обязательства они на себя берут, сказал сотрудник Санкт-Петербургской организации по защите прав потребителей Анатолий Гайворонский.

Основную массу безнадежных должников составляют пенсионеры, которые брали кредиты, чтобы перекантоваться до выплаты пенсии, не понимая, какие суммы им придется возвращать заимодавцам. Достаточно три месяца не выплачивать по кредиту, чтобы человека затянуло в долговое болото безнадежно, – объясняет он.

Банки все чаще подают в суд из-за сравнительно небольших долгов (по потребительским кредитам или кредитным картам). Если в 2014 году приставы работали в среднем с суммой 480 тысяч рублей на человека, то в прошлом это было уже 253 тысячи.

Закредитованность россиян нарастает потому, что они не научились сопоставлять свои растущие аппетиты с падающими доходами, высказывает мнение директор Некоммерческого партнерства «Центральное кредитное объединение» Анатолий Дронов.

Потребительские привычки россиян сформировались в годы, когда экономика росла, а вместе с нею росли и доходы. И сейчас граждане по инерции ожидают, что их доходы возрастут за тот период, пока не придет время расплачиваться по кредиту. А заемщики микрофинансовых организаций (МФО) вообще ни о чем таком не думают,— предположил он.

Меня засосала кредитная трясина

Но надо очень четко разделять две категории заемщиков, потому что и подход к их проблемам должен быть совершенно различным, уточняет эксперт Институт социального анализа и прогнозирования Александра Бурдяк.

Есть люди, которые влазят в долги потому, что они из кожи вон лезут, чтобы пустить окружающим пыль в глаза: покупают дорогие телефоны, закатывают свадьбы на триста человек или как-то иначе растопыривают пальцы. Таких, по правде говоря, не жалко – если человек не хочет жить по средствам, не умеет свои хотелки ограничивать, пусть его это заставит сделать жизнь,– сказала она СНЕГ.TV.

Однако такие «выпендрежники» все-таки составляют меньшинство кредитных должников, основной массе которых просто некуда себя еще дальше ограничивать, и они берут кредиты (в том числе с обманчивой приставкой «микро»), чтобы просто не протянуть ноги.

Судя по отмеченной ЦБ тенденции на рынке потребкредитования, проблема состоит не столько в том, что кредиты берет всё больше людей, а в том, что новые кредиты набирают люди, уже имеющие долги.

Механизм засасывания должника в кредитную черную дыру известен: человек берет кредит исходя из своих доходов “здесь и сейчас”, но за время до окончания выплат его доход уменьшается, а выплаты остаются неизменными. В итоге “ножницы” между снижением доходов и неснижаемыми выплатами “разрезают” должника на части.

5 комментариев

Комментировать

  • Стремительно впадающие в беспросветную нищету россияне не желают признавать себя угрюмыми нищебродами и переходить с б-м нормальной жизни на физиологическое выживание. Но, родное государство, с заботливым национальным лидером и верным фискалом-премьером во главе, уверенно втаптывают т.н. народ в трясину долгов, что бы, кроме, как о долгах, люди ни о чем не думали, а кроме способов вылезти из нищеты, ни о чем не мечтали. И настанет Царствие Безраздельное для одного, отдельно взятого человека… Сорри за каламб…

  • Зато долги прощаем всем!!!! Вот мы какие!!!! А то , что народ повально в нищете, так это отлично-кто сам не подохнет с голода, у того выжмут все соки… С их “высоты” нас не видно, а даже если бы и было видно, то от них только насмешки, как например эта сволочь Голикова высказалась, что пенсионерам , имеющим свое хозяйство пенсия вообще не положена, а то, что эти пенсионеры и создали то благо, чем теперь владеет наши депутаты и олигархи, про это никто и не вспомнит… Скоты и сволочи! Накажи их Господь за их деяния!

    • Работать надо и зарабатывать,а не ныть,что кто то виноват.Развелось придурков,кричащих и стоящих на площадях со своими дебильными плакатами,вместо того,чтоб работать и жить нормально