ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

В Крыму заканчивается вода, грозит ли полуострову катастрофа?

© Коллаж/Снег.TV

Нехватка питьевой воды в Крыму приблизилась к критической отметке: ее осталось на сто дней.

Об этом в среду сообщила глава администрации Симферополя Елена Проценко, ссылаясь на данные Комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма, озвученные его начальником на совещании, прошедшем 5 февраля.

Сто дней до приказа

До 2014 года Крым снабжался питьевой водой через Северокрымский канал, по которому вода поступала из Днепра.

После того, как Россия заняла полуостров, Украина перекрыла водоснабжение – примерно по той же логике, по которой воду отключают неплательщикам по ЖКУ.

По СКК поступало 85% всей воды, потребляемой Крымом.

Крымские водохранилища естественного стока – Симферополь “пьет” из трех таких искусственных озер – сегодня наполнены лишь на треть номинального объема.

Эти водохранилища (Симферопольское, Аянское, Партизанское) в обычных условиях наполняются водой за счет атмосферных осадков и стоком горных рек. Однако нынешняя малоснежная зима перекрыла и этот источник водоснабжения.

Если просчитывать соотношение имеющихся на сегодня запасов воды в этих резервуарах с ежедневным водопотреблением, то получается, что воды Симферополю хватит на сто дней, плюс-минус неделя.

Елена Проценко сообщила, что ее администрация приказала ввести со следующего понедельника в Симферополе нормированную подачу воды, за исключением социально значимых объектов.

Раздать сухой паек

Нехватка воды для Крыма – проблема не только неудобства его жителей, но и катастрофа для экономики региона, где всё земледелие – поливное (как всюду в засушливой степной зоне), говорит крымский политолог Владимир Джаралла.

Объемы воды, которые поступали в Крым через канал от Днепра, невозможно компенсировать никакими искусственными водоводами – экономически это будет то же самое, что поливать посевы золотом. Поэтому у крымских аграриев выход один: перейти на возделывание культур, которые не нуждаются в обильном поливе, – сказал он СНЕГ.TV.

В Крыму в самом деле существует дефицит пресной воды, но критичен он именно для сельскохозяйственных нужд и для Симферополя – самого крупного города полуострова.

В сельской же местности и маленьких поселениях сесть на “сухой паек” жителям не грозит, так как там преобладает малоэтажная частная застройка, и люди берут воду из колодцев или артезианских скважин.

Водяное перемирие

Паниковать из-за того, что в Крыму сократился запас воды, точно не следует, успокаивает сотрудник Крымского института политических коммуникаций Иван Мезюхо.

Крым же как-то жил и вел сельское хозяйство до строительства Северо-крымского канала. Здесь выращивали засухостойкие культуры – табак, виноград. И аграрии сейчас тоже ищут варианты перехода на такие культуры и технологии их возделывания при минимуме полива, – объяснил он СНЕГ.TV свой оптимизм.

Мезюхо добавляет, что “гнать волну” по поводу “якобы” нехватки воды в Крыму на руку украинским националистам.

Националисты обязательно укажут на то, что блокада Крыма приносит свои плоды, раз власти автономной республики делает такие заявления,– полагает политолог.

Словно предвидя слова Мезюхо, глава крымского правительства Юрий Гоцанюк дезавуировал заявление мэра Симферополя. Гоцанюк заявил в среду, что “на сегодня нет необходимости вводить график подачи воды в Симферополе.”

По его словам, за прошедшую ночь приток в водохранилища, питающие Симферополь, составил 732 тысячи кубометров, что на 140 тысяч “кубов” больше, чем за весь январь.