ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Глас народа»: полномочия Путина предложено продлить еще на 6 лет

© Коллаж/Снег.TV

Владимир Путин не должен уходить с поста президента РФ, надо просто взять и продлить его полномочия еще на шесть лет.

Такую инициативу высказала завкафедрой Череповецкого государственного университета Алена Смыслова, во время посещения Череповца главой государства.

По официальной версии визит президента в Череповец связан с его намерением провести совместную встречу (Госсовет, и Совет при Президенте по науке и образованию), для обсуждения приоритетов, методов, и способов развития образования, а также “приближения всей этой сферы к требованиям практики, жизни” (цитата по официальной стенограмме).

В то, что история с инициативой “простого преподавателя” является случайным экспромтом, верится с большим трудом. Не секрет, что президент и его администрация время от времени прибегали к “помощи зала”, прислушиваясь к различным инициативам “простого народа”. В данном случае, разница может заключаться лишь в некоторой смене аудитории, когда вместо брутальных рабочих УВЗ, инициативы раздаются из уст представителей провинциальной интеллигенции.

Хорошо подготовленный экспромт

Сама Алена Смыслова, вероятно, понимает, что ей, заведующей кафедрой ЧГУ с 14-летним стажем работы в высшем образовании несуразно выдвигать подобные предложения от своего имени. Поэтому она поспешила переложить “инициативу” на своих подопечных.

Дети активно задают вопросы о том, имеет ли смысл проводить потом ещё выборы Президента Российской Федерации, если уже сейчас, на этом этапе, мы свою позицию обозначим? Это же затратно, да, по деньгам, потом это отнесено во времени”, сказала она.

Если в Череповце такие продвинутые дети, тогда становится понятно, почему президент отправился обсуждать повестку заседания Госсовета именно туда, а не в Нижний Тагил (хотя эти два города схожи и по социальному составу, и по экологической обстановке).

После вопроса Алены Леонидовны моментально стало понятно, что все предыдущие разговоры на этой встрече – о стимулирующих выплатах студентам и прочей рутине – только разогрев, нагнетание ожиданий перед выходом на сцену хедлайнера шоу.

Сама Алена Смыслова в среду не ответила на звонок СНЕГ.TV. Но если бы ее “детский вопрос” был в самом деле отсебятиной, то вряд ли бы она во вторник появилась в эфире государственного телеканала “Россия”.

Ой, туманы мои, растуманы

По мнению социолога и политолога Алексея Рощина, поездка Путина в Череповец напустила еще больше тумана в происходящие в последние недели активности вокруг транзита власти.

Почему Путин выбрал в качестве места действия Череповец – это объяснить невозможно. Не исключено, что он был выбран в качестве социологически медианного российского города – не столица, не совсем уж дыра, а такой “крепкий” промышленный центр. Ну или “Северсталь” зачем-то пролоббировала это визит, – предположил эксперт СНЕГ.TV.

По мнению Рощина, обмен мнениями Путина и Смысловой не объяснил общественности России ровно ничего – более того, дал пищу для новых спекуляций на тему, каковы в самом деле виды Путина на свое место под солнцем после 2024 года.

Месседж, который Путин послал в Череповце, звучит как попытка успокоить излишне активную общественность – в том числе прокремлевски настроенную, вроде этой Алены Смысловой. Подтекст его ответа: “не будоражьте себя, ничего страшного не происходит, изменения в Конституции – вещи того же порядка, что обсуждение проблем образования”. На сегодняшний момент, во всяком случае, складывается именно такое впечатление: что Кремль уже сам не рад, что затеял все эти игры во “всенародное обсуждение”, и Путин стремится максимально “рутинизировать” процесс транзита власти, в чем бы тот ни заключался, – рассуждает Рощин.

Сам Путин сделал вид, что “детский” вопрос его смутил: “Они еще не подросли”. Однако, даже дети понимают, что подобные вопросы на встрече с главой государства российского череповецкие бюджетницы “от фонаря” не задают.

Версия «от противного»

Сценка в Череповце со всей определенностью говорит о том, что Путин на корню пресекает любые спекуляции о возможности сохранения за ним поста президента после 2024 года, уверен ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

В Кремле обеспокоены тем, что процесс внесения поправок в Конституцию, там же инициированный, становится неуправляемым: даже некоторые высокопоставленные лица начали думать, что их инициативы кого-то на самом деле интересуют, и что все это “обсуждение” – не театр, а реальный процесс. Поэтому Путину надо пресечь этот “разгул демократии” – даже в той части, в которой низовые инициативы направлены в его поддержку, – сказал он СНЕГ.TV.

Что это именно так, видно из того, что Госдума отложила второе чтение законопроекта о внесении изменений в Конституцию. Это же стремление проглядывает из той формы, в которой нужный вопрос был вложен в уста череповецкой преподавательницы: чтобы Путин мог отреагировать на него “от противного”.

Если бы целью Путина было запустить процесс сохранения за ним поста президента, вопрос был бы задан в ином виде – этого требует драматургия вброса подобных инициатив. Такой вопрос не был бы задан как бы спонтанно, ему бы предшествовала более-менее длительная отработка в информационном поле. Чего, как мы видим, не происходит, – говорит Абзалов.

По мнению политолога, президента в самом деле искренне раздражают попытки некоторых (несть им числа) общественных деятелей быть большими путинистами, чем сам Путин.

26 комментариев

Комментировать

  • НАРОД ПРОТИВ ПУТИНА И ЕГО КОНСТИТУЦИИ 90%. У НАРОДА ЕСТЬ СВОЯ КОНСТИТУЦИЯ СССР/РСФСР И ДРУГОЙ НАРОДУ НЕ НАДО,

  • Нужно собрать съезд педагогов всей России и поддержать гениальную идею

  • Алена.Скажите пожалуйста,это Вы сами произнесли или или Вам предложили это сказать?

    • Да пусть уж пожизненно сидит в Кремле ,и ворует вместе с дружками своими ,и уничтожает Россию и русский народ…

  • Вообщем то если бы этот вопрос задали от пенсионеров получавший 12 тысяч руб.которые хотели бы такой стабильности, а если зарплата тысяч так от 300 и выше желают что бы вечно правил ,а то при переменах зарплата может качнутся .Виват король виват.

    • ябы тоже не против чтобы путин в в руководил россией еще 6 лет это здорово а кому не нравиться пусть едут на украину

      • Не твоего скудного ума дело указывать кому что думать и делать… без твоих соплей разберутся…

  • Уверена, те 90 % россиян, что на грани выживания, не то, что хотели бы удержать “короля” у власти, а категорически против всей оставшейся 10 % скотской олигархии, да только кто нас услышит????
    Одна надежда, что когда то богатством подавятся, правда мы этого уже не увидим

  • зубами и когтями до смерти будет держаться за власть, урод дряхлый…. дружки не пускают на отдых, как брежнева держали….быдло-население вообще никак не реагирует… будет подыхать от мусора и пальмового масла…. жаль детей… просрали их будущее

    • предлагаю Смысловой сменить фамилию на Тупорылову тогда и бред ее будет понятен .

  • Сегодня Россия -колония США и Запада . ОБЬЯСНЯЮ:
    -золото-валютный резерв в банках практический весь за границей
    -Центральный банк России подчиняется МВФ в США
    – практически вся правящая элита России держит деньги, недвижимость, детей и прочие активы за границей – это пятая колонна в России, готовые в любое время предать
    Президент В.В.Путин царствует, но не управляет Россией.
    Сегодня в России свыше 40 процентов нищих.
    ВСТАНЬ РОССИЯ ИЗ РАБСКОГО ПЛЕНА !

  • Хотелось бы, чтобы Путин не уходил.
    Во всяком случае, пока здоровье позволяет.

  • все такие умные вам бы кого обосрать на моем веку Путин уже наверное 7 и кроме него ни кто не дал столько стране и не нужно за других писать что 90% против Путина это не правда

  • Все логично. Запускается как бы “утка”, от какого-то провинциального преподавателя, и далее, начинается раскрутка, с подключением чиновников – депутатов ГД, наших так называемых сенаторов, гражданского общества и т.д.
    Пора заканчивать этот бред. Путин, более чем достаточно находится у власти и больше, никаких полномочий. В принципе, он не имел никакого права баллотироваться на пост Президента, еще в 2012году. Разыграли “спектакль” с безликим Медведевым, да и только.
    Что, в стране со 145млн. населением, больше нет других кандидатур?

  • Пусть вернёт пенсионн. возвраст , пенсии 2тыс.евро, соответственно з/п 5 тонн евро.