ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Визит инопланетян: Беларусь посетил госсекретарь США

© Коллаж/Снег.TV

Первый за 26 лет визит госсекретаря США в Беларусь может быть попыткой “монетизировать” противоречия между Минском и Москвой, которые приближаются к критической массе.

США готовы полностью обеспечить Белоруссию энергоресурсами по рыночным ценам, заявил в субботу госсекретарь Майк Помпео в ходе визита в Минск.

Хотя Помпео произнес все приличествующие случаю заклинания (о том, что США не намерены подливать масла в огонь белорусско-российских противоречий и т.д.), совершенно понятно, что посулы залить Беларусь американской нефтью делаются именно для того, чтобы ослабить зависимость Минска от нефти российской.

Иначе нечем объяснить, почему в США так озаботились процветанием и безопасностью страны, которую на Западе считают “последней диктатурой Европы”.

В 2006 г. США ввели санкции против ряда белорусских предприятий, а с 2008 г. страны перестали обмениваться послами.

Геополитические расходники

Визит Помпео в Минск – это на самом деле большая политическая победа Александра Лукашенко, считает эксперт по белорусским делам Дмитрий Болкунец.

Для Беларуси этот визит – событие исторического масштаба, вроде прилета инопланетян. Он тем более важен, что это Помпео приехал к Лукашенко, а не наоборот, – сказал СНЕГ.TV эскперт.

В Минске при этом прекрасно понимают, что Вашингтону Беларусь нужна исключительно как “расходный материал” в геополитической игре с Москвой. Но Лукашенко не менее цинично использует это желание США в своей собственной игре – с той же Москвой.

И Минск, и Вашингтон также хорошо понимают, что предложение заменить российскую нефть американской – из разряда wishful thinking: оно технически труднореализуемо.

За морем телушка – полушка. У Беларуси нет выхода к морю, поэтому любая нефть для нее пойдет транзитом. Но ни один из существующих маршрутов транзита – литовский, польский, украинский – не сделает американскую нефть дешевле российской. Поэтому нефтяная тема визита Помпео – это такой фиговый листок, – заключает эксперт.

Сейчас Россия поставляет в Белоруссию нефть, не облагая ее экспортной пошлиной. Это дает возможность Минску продавать часть объемов за рубеж, собирая пошлину уже в свой бюджет.

Но к 2024 году экспортную пошлину в России планируют обнулить. В результате Белоруссия не сможет получать нефть со скидкой и перепродавать ее по мировой цене.

Две собаки дерутся – третья не встревай

Но если Москва проявит настойчивость, Лукашенко придется смирить гордыню, считает заместитель завкафедрой государственной политики МГУ Максим Вилисов.

Противоречия из-за цены на энергоносители между Минском и Москвой застарелые. Но поскольку Белоруссия без России выжить все равно не сможет, Москве надо перестать откликаться на каждый каприз Лукашенко и четко диктовать свои условия, – сказал он.

Ведущий эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Алексей Кузьмин тоже уверен, что в Минске и Москве в равной мере прекрасно понимают соотношение сил и весовых категорий, поэтому все такие выплески эмоций у Лукашенко в ста случаях их ста ведут к периоду еще более тесных отношений.

Милые бранятся — только тешатся, а связи между Россией и Белоруссией крепче любого супружества. Лукашенко ведет себя как своенравная жена богатого мужа: с одной стороны, постоянно напоминает, что тоже имеет права. Но, с другой стороны, Александр Григорьевич прекрасно осознаёт, что Россия без него проживет, а вот он без нее — не факт, – сказал эксперт.