ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Сможет ли Минтранс избавить электрички от «дурно пахнущих» пассажиров

© Коллаж/Снег.TV

Пассажирам, от которых плохо пахнет, могут отказать в перевозке в пригородных поездах. С таким предложением выступил Минтранс РФ.

Также контролерам может быть разрешено высаживать из поездов всевозможных песняров, коробейников и прочих “самозанятых” граждан, которые “давят на уши” пассажирам.

По действующим правилам, высадить из поезда контролеры могут человека, который нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров. В правилах, однако, не уточняется конкретный “состав преступления”.

Более того, торговля в поездах запрещена уже сейчас (штраф составляет 1000 рублей и конфискация товара), однако за все время не припоминается ни одного случая, когда бы коробейников в электричках кто-то привлек к ответственности.

В Минтрансе во вторник не смогли оперативно ответить на вопрос СНЕГ.TV, чем новые правила буду принципиально отличаться от уже существующих, если эти правила можно нарушать без каких бы то ни было последствий для нарушителя.

Но координатор Союза пассажиров Санкт-Петербурга, бывший депутат Госдумы Сергей Попов сказал СНЕГ.TV, что ввести новые правила и санкции – только полдела. Куда важнее, будут ли эти правила исполняться в реальности.

Кто-то ведь должен следить за тем, чтобы в вагонах электропоездов не пели, не торговали и не пахли дурно. Следить за этим должен перевозчик – то есть пригородная пассажирская компания. Судя по тому, что перечисленные категории пассажиров совершено не чувствуют себя ущемленными, можно сделать вывод, что ППК за соблюдением собственных правил совершенно не следит, – сказал он.

По словам Попова, ППК может назначить проверяющими любых своих сотрудников – контролеров либо кого-то еще. Но, подчеркивает он, все выглядит так, что таких полномочий контролерам не дано.

Возможно, контролеры – а это в основном пожилые женщины – просто не справятся с функцией выдворения пассажиров из вагонов, поэтому на них такие обязанности и не возлагают. А если нанимать на эту роль сотрудников ЧОП – это дополнительные расходы для компании, – предполагает общественник.

И главное, почему многие запреты остаются на бумаге – пассивность самих же пассажиров, которые стоически переносят дополнительные неудобства, которые создают им шляющиеся по вагонам орды разносчиков и бардов.

Вы сами хоть раз писали жалобу в ППК на несоблюдение правил перевозок? Вот тот-то и оно! Если бы пассажиры завалили транспортную компанию и транспортную прокуратуру письмами, там бы точно отреагировали. А раз жалоб нет, то транспортники эту проблему просто “не видят”, – говорит Попов.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов считает, что норма о “дурно пахнущих пассажирах” является весьма экзотической и к тому же неисполнимой.

Если человек находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, это состояние можно зафиксировать с помощью специальных устройств, как у сотрудников ГИБДД. А каким образом предполагается определять, насколько дурно пахнет тот или иной пассажир? – сказал он СНЕГ.TV.

Зотов сообщил, что до конца недели возглавляемое им объединение направит в Минтранс свои поправки в предполагаемые правила, в которых озвучит обеспокоенность тем, что нововведения могут послужить основанием для волюнтаристских действий со стороны транспортников.

2 комментария

Комментировать

  • И все же. Что делать, если от пассажира воняет гавном за пять метров, будто он только из помойной ямы? Он ведь не только распугивает пассажиров, он еще эту вонь передает сиденьям, поручням и т.п.