ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Квантовая социология: как объяснить несовпадение итогов соцопросов населения

© Коллаж/Снег.TV

Соцопросы относительно того, что думают россияне о запущенном механизме изменений в Конституцию, наводят на мысль, что у разных социологических агентств имеются какие-то различные россияне.

Так, по данным Левада-центра, внесенного в реестр иноагентов, 47% из них уверены, что поправки принимаются «прежде всего в интересах самого Путина, чтобы расширить его полномочия и позволить ему оставаться у власти после 2024 года”.

А 44% уверены, что поправки нужны Путину не корысти ради, а “для совершенствования системы управления государством» и «в интересах большинства населения страны».

Одновременно, по данным ВЦИОМ (в реестр иноагентов не внесенного), эти поправки считают важными 80% респондентов. При этом ВЦИОМ “хитро” не задавал вопрос, поддерживают ли они поправки или нет: то есть выяснял не знак, а модуль, говоря математическими терминами.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов  призывает не удивляться подобному разнобою в опросах.

Это происходит по целому ряду факторов: различная выборка, различные формулировки вопросов, статистическая погрешность и даже политическая ангажированность социологов, – сказал он.

Получается, что социологические опросы полностью подчиняются постулату квантовой физики, что сам факт наблюдения изменяет результат эксперимента. Или, в данном случае, факт принадлежности социологического центра к “иноагентам” или “провластным” институтам.

С таким анализом в целом согласен и социальный психолог Алексей Рощин.

Это обычная ситуация в социологии, когда в ответах респондентов наблюдается такой вот “плюрализм”. Этим “грешат” и ВЦИОМ, и Левада-Центр, хотя их политическая ориентация противоположная,– сказал он СНЕГ.TV

Если же говорить по сути вопроса, то вряд ли здесь следует повторять знаменитую реплику Иосифа Бродского “Если Евтушенко против колхозов, то я за”. В том смысле, что может ли что-то хорошее исходить от Владимира Путина (“Может ли быть что-то хорошее из Назарета” – фраза, приписываемая Библией Понтию Пилату).

Объективно, некоторые предложенные Путиным поправки в Конституцию действительно направлены на сглаживание перекоса в полномочиях властей, которые присутствуют в ельцинской Конституции. Эти поправки, конечно, половинчатые и противоречивые, но в целом я не вижу причин, чтобы подвергать их критике лишь на том основании, что они исходят из Кремля,– заключает эксперт.

3 комментария

Комментировать

  • Поправки в Конституцию РФ, это очередное мошенничество путина и его братвы чтобы остаться у власти и после 2004г. Отмена п. 4 ст. 15 Конституции РФ, будет не поправка в Конституцию, а преступление. Гарант систематически заявляет, что в России установлен конституционный строй. О каком конституционном строе можно говорить, если в стране установлен правовой беспредел.

  • Поправки в Конституцию РФ, это очередное мошенничество путина и его братвы чтобы остаться у власти и после 2024г. Изменение или удаление п. 4 ст. 15 Конституции РФ, это уже не поправки в Конституцию, а обыкновенное преступление.

  • народ оттирают от поправок как этоуже 80-90 процентовсогласны ух эти журналюги врут иподставляют основную массу людей
    5