ЖИЗНЬ ПОГОДА

«Зима близко»: центральную Россию накроют холода

© Коллаж/Снег.TV

Зима наконец-то придет в центральную часть России, случится это во вторник, пообещали в Гидрометцентре.

Морозы к концу недели достигнут по ночам 13-18 градусов. В былые годы такими значениями в России никого было не удивить, по нынешней же погоде любое падение термометра ниже нуля воспринимается как сенсация.

Днем к концу недели будет не выше 1-6 градусов мороза, что намного комфортнее той слякоти, которая мучает жителей европейской России этой зимой.

Средняя температура в январе была на 10 градусов выше климатической нормы, а с начала зимы – на 8 градусов.

Краткое охлаждение отношений

Подавать возвращение погоды к климатической норме как сенсацию можно только на фоне самого теплого за историю наблюдений января, сказал СНЕГ.TV ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Никогда такого не было, чтобы 26 дней подряд в январе в 70-ти регионах температура не опускалась ниже ноля. На этом фоне уже возвращение к климатической норме воспринимается как что-то необычное, – говорит он.


Он добавляет, что к климатической норме температуры вернутся к четвергу, и даже к выходным немного провалятся ниже нормы.

Правда, прогнозирует Тишковец, морозы будут властвовать дней пять, после чего температура вновь поползет вверх.

Хотя есть вероятность, что до конца февраля температура останется ниже нулевой отметки, все равно по многолетней средней температуре он будет теплее обычного, – говорит эксперт.

При этом, он не согласен с мнением некоторых коллег о том, что настало время пересматривать понятие климатической нормы.

Понятие нормы складывается из длительных, на 30-летнюю протяженность, данных. Ее, конечно, уже пришло время повышать. Но пока официально используются эталоны 1960-90-х годов. Поэтому теплые зимы и воспринимаются как аномалии, – говорит Тишковец.

Отойдите от качелей

Один из тех коллег эксперта “Фобоса”, считающих, что климатические нормативы устарели – специалист по физике атмосферы Алексей Кокорин, уверен, что климатические «качели» раскачиваются все сильнее, и этот процесс в обозримом будущем будет только усиливаться.

С каждым годом климатические явления будут становиться все более экстремальными. Любые отклонения от медианного значения считаются аномалиями. Но в последнее десятилетие аномалии стали повторяться столь часто, что климатологи склоняются к мысли изменить эталон — например, считать нормой многолетнюю среднюю температуру за период более поздний, с 1980 по 2010 год. Иначе СМИ так и будут каждую зиму (а также и лето) подавать как сенсацию,  – подчеркнул он.

В долговременной перспективе на необычно долгие теплые (или холодные) сезоны все сильнее влияют глобальные изменения климата, это правда, соглашается ученый.

Эти участившиеся аномалии связаны с блокированием теплых или холодных атмосферных масс устойчивыми антициклонами. Один раз такой антициклон не дает проникнуть в Европу холодным воздушным потокам. В другой раз такой же антициклон может не давать проникнуть в регион теплому воздуху. Сказать, произойдет это или нет, точно сейчас нельзя, но что частота таких явлений увеличивается — это факт, – говорит он.

Единого мнения по данному вопросу у ученых нет до сих пор, как нет и единого мнения о наличии или отсутствии факта глобального потепления. Президент США Дональд Трамп, например, – известный специалист в области климатологии – считает эту теорию выдумкой.

Теги