ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Так ли смертелен новый китайский вирус, как сообщают в СМИ

© Коллаж/Снег.TV

В Китае число погибших от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, выросло до 80 человек.

Всего заболевание подтверждено у более 2,7 тысячи человек в разных странах, но преимущественно в Китае. У 5794 человек подозревают наличие вируса. Еще 51 человек излечился.

У вируса глаза велики?

Опасность и летальность нового вируса в некоторой степени преувеличена, успокаивает профессор Санкт-Петербургского НИИ Экспериментальной медицины Лариса Руденко.

Инструментарий лечения болезней, которые коронавирусом вызываются, вполне доступен в имеющемся медицинском арсенале. Это обычное симптоматическое лечение орви или пневмонии. Если оно начато вовремя, то шанс на выздоровление совершенно такой же, как при лечении этих заболеваний, вызванных иными причинами, – сказала она СНЕГ.TV.

По словам профессора, те летальные случаи, которые на сегодня зафиксированы, вызваны не каким-то особым смертоносным воздействием вируса, а элементарной безалаберностью либо заболевших, либо врачей.

Если при первых симптомах больной не обращается за медпомощью, пытается перенести болезнь на ногах, то конечно, он очень рискует. Но опять же, это касается любой болезни, и коронавирус в этом ничем особым не выделяется, – объясняет эксперт.

Более того, призывает она, нет никакого смысла в том, чтобы ждать, когда будет разработано специфическое лекарство от данного типа вируса. На это могут уйти многие месяцы, в то время как существующие препараты вполне работоспособны против новой заразы.

Вошел без стука, почти без звука

Главная проблема в случае с коронавирусом – не его летальность, а довольно долгий латентный период.

У нас в Санкт-Петербурге колоссальное количество приезжих из Китая. А скрытый период коронавируса достигает 14 дней. То есть это как раз то время, которое нужно, чтобы зараженный китаец приехал к нам как турист, искренне не подозревая, что является вирусоносителем, и заразил здесь всех, с кем контачит – как соотечественников, так и местных жителей, – предупреждает Руденко.

Среди питерцев все эти дни распространяется некое подобие тихой паники, которая была инициировна сообщениями на прошлой неделе, что в аэропорту Пулково были госпитализированы два россиянина, вернувшихся из Китая.

Хотя сутки спустя слухи, что причиной их недомогания стал коронавирус, были официально опровергнуты, жители Северной столицы продолжают вести разговоры о том, что было бы неплохо закрыть город от китайцев на карантин, а затем “забыть” его отменить.

Но пока власти Петербурга ни о чем подобном не упоминают, – говорит Руденко.

Вирус подтвержден более чем в десяти странах, но от пневмонии скончались только заболевшие в Китае.

Коронавирус – ни в коем случае не новое явление, говорит доктор медицинских наук Любовь Зазимко.

Китайский коронавирус – это просто видоизмененный образец вируса, который известен давно. Новшество в том, что до сих пор он не передавался от животных к человеку, а в остальном он не является какой-то загадкой для вирусологов, – сказала она СНЕГ.TV.

Отставить панику

Эти мнения российских вирусологов разделяют и их зарубежные коллеги.

По сообщению медицинского журнала Lancet, ученые обследовали группу из 41 заболевшего. У всех развилось воспаление легких, более чем у половины было затруднено дыхание. Только у трети заболевших имелись ранее перенесенные заболевания. Шестеро из 41 пациентов умерли.

Однако это не значит, что уровень смертности действительно настолько высок, подчеркивает Lancet.

В исследуемую группу входили только пациенты с высокой степенью тяжести заболевания, которая развивается не у всех зараженных людей.

Теги

3 комментария

Комментировать

    • Да ладно , вся эта хрень тоже здохнет- в крутых гробах уйдут пока бабло за ними прийдут другие