ЖИЗНЬ ПРАВО

В духе 90-х: долги по ЖКХ будут «выбивать» с помощью коллекторов

© Коллаж/Снег.TV

Долги по ЖКХ, которых россияне накопили свыше 1,5 трлн рублей, предлагается взимать с помощью коллекторов. Такой закон сейчас рассматривает Минюст.

Сейчас запрет на продажу коллекторам долгов граждан по ЖКХ прописан поправками в Жилищный кодекс и 230-ФЗ.

Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ  Светлана Разворотнева сильно сомневается в том, что такие новшества примут силу закона.

Причина, собственно, одна: такой закон можно будет принять, но его невозможно будет реализовать на практике. В первую очередь потому, что долги по ЖКУ не интересны самим коллекторам, – сказала она СНЕГ.TV.

Неинтересны же долги по “коммуналке” коллекторам потому, что с должников в реальности обычно бывает нечего взять – это та овчинка, которая не стоит затраченных усилий на ее выделку.

Кто у нас не платит за ЖКУ годами? Это два полюса: или совсем маргинальные элементы, с которых невозможно взыскать ни копейки чисто физически. Либо, напротив, “элитная” публика, которая знает, что у нее есть свои механизмы “отмазываться” от требований поставщиков ресурсов, – говорит Разворотнева.

Низкий шанс на то, что коллекторы заинтересуются новым рынком, связан еще и с тем, что если даже у управляющей компании нет инструментов, чтобы заставить неплательщиков платить, то у коллекторских агентств их не будет тем более.

Управляющая компания может воздействовать на неплательщика вполне весомо, грубо, зримо: перекрыть ему воду, канализацию, отключить электричество. А коллекторы могут только “давить на психику”, да и то у них столько ограничений, что КПД от их усилий с этой категорией лиц окажется ничтожным, – полагает эксперт.

Член Совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Дмитрий Теплицкий, который входит в рабочую группу по разработке этого законопроекта, не смог прокомментировать для СНЕГ.TV, будет ли рынок ЖКУ интересен коллекторам. Он сообщил, что дал подписку о неразглашении.

Но директор НАПКА Борис Воронин рассказал СНЕГ.TV, что отметать с порога обсуждаемый законопроект не следует.

Это ошибка считать, что коммуналку не платят какие-то нищие, пенсионеры и маргиналы. По моему опыту, большую часть неплательщиков составляют как раз люди с деньгами. К нам обращались управляющие компании с просьбой взыскать долги, которые даже по суду были признаны. И эти должники оказывались людьми далеко не бедными, – сказал он.