ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

21 оттенок серого: новый кабинет не произвел впечатления

© Коллаж/Снег.TV

Новое правительство России в составе 21-го министра существенно обновилось: в нем появилось восемь новых лиц.

Главами силовых ведомств остались их прежние начальники.

Из знаковых – или в ряде случаев скандальных фигур – свои посты потеряли министры культуры, образования, спорта, связи, экономического развития.

В целом же, аналитики сходятся во мнении, что от нового состава кабинета министров, судя по персоналиям, не следует ожидать каких-то прорывных действий или свежих идей.

Очевидно, целью смены правительства таковые и не являлись. “Правительство получилось очень сбалансированным”, как выразился Владимир Путин.

На этом сером фоне самым интересным карьерным изменением стало назначение Андрея Белоусова первым вице-премьером (то есть, по сути, “смотрящим” за премьер-министром). Ранее Белоусов работал помощником президента РФ по вопросам экономики.

Перемещение Белоусова не предполагает каких-то кардинальных изменений в экономической политике, полагает глава Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

Обратите внимание, что в существующей “табели о рангах” новая должность Белоусова означает скорее понижение в должности, чем повышение. Ну, по крайней мере, горизонтальное перемещение. Если ранее он курировал экономический блок правительства, то теперь его задачи более аппаратные, – сказала она СНЕГ.TV.

По мнению эксперта, решение о судьбе Белоусова президент Путин принял еще во время подготовки к посланию Федеральному Собранию.

Понятно ведь, что распоряжаться кадрами из номенклатуры президента может только сам президент. Не мог же Мишустин сказать: “Владимир Владимирович, отдайте мне своего помощника в заместители”, – говорит Соколова.

Смена правительства была предрешена еще восемь лет назад, уверен директор Института политических исследований Сергей Марков.

Дмитрий Медведев точно знал, когда истекает срок его премьерства, потому что такова была договоренность с Владимиром Путиным. Что эта договоренность существовала, видно из того, что правительство Медведева не справлялось с задачами экономического роста, но Путин не отправлял его в отставку раньше срока, – сказал СНЕГ.TV политолог.

Драйверами экономического роста должны были выступать национальные проекты, куратором которых от Администрации Президента являлся Андрей Белоусов.

Именно поэтому его переход в правительство делает его едва ли не более главным лицом, чем сам премьер-министр, – считает Марков.

А вот у Марата Хуснуллина, который из кабинета главы департамента строительства Москвы переместился на место еще одного вице-премьера, карьера выросла головокружительно.

И это одно из наиболее спорных назначений, продолжает Марков.

К Хуснуллину в качестве главы строительного комплекса Москвы есть очень много вопросов, как политических, так и профессиональных. Но его назначение может говорить о том, каким влиянием он обладает в столице, что его так повысили по службе несмотря на многочисленные скандалы, – подытоживает эксперт.

Нельзя исключать (хотя нельзя и утверждать), что сам мэр Москвы Сергей Собянин был рад “сплавить” своего чрезмерно влиятельного заместителя в федеральное правительство.