ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Транзит начался: является ли отставка Дмитрия Медведева началом смены власти

© Коллаж/Снег.TV

Правительство РФ ушло в отставку в среду, сразу же после оглашения послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

В своем послании Путин предложил изменить порядок назначения главы правительства, предоставив Госдуме право не только согласовывать кандидатуру премьер-министра, но и утверждать ее, а также всех остальных членов кабмина.

Не дожидаясь формального принятия такого порядка (Путин предложил сделать это на референдуме), премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о том, что он и все министры с этого момента получают приставку “и.о.”

Некоторых экспертов, опрошенных СНЕГ.TV, эта новость застала врасплох.

Почему, чтобы “не мешать президенту Путину воплощать внесенные им предложения”, как это обосновал Медведев, кабмину надо уходить в отставку? Никакой прямой причинно-следственной связи здесь нет. Ведь те инициативы, которые внес сегодня Путин, могут быть реализованы только после референдума, то есть не завтра. К чему такая спешка тогда? – недоумевает профессор юрфака МГУ Наталья Богданова.

Она полагает, что у скоропалительного решения Дмитрия Медведева “точно есть второе дно”, но какой именно сценарий у нас на глазах разыгрывается, сказать сию минуту невозможно.

Глава Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова считает, что заявление Дмитрия Медведева об отставке – это первый шаг в многоходовой комбинации транзита власти.

Похоже на то, что Медведев сейчас перейдет работать на должность, которую он будет какое-то время “держать” под Путина. Это может быть глава Совета Безопасности – с, по сути, полномочиями вице-президента, которого нет в Конституции. Это может быть пост главы Госсовета, полномочия которого будут существенно расширены после референдума. А когда придет время, Медведев этот пост оставит, чтобы его занял Путин, – предполагает она.

Это мнение разделяет глава Центр общественно- политических исследований Алексей Махлай.

Разумеется, отставка правительства сразу после выступления Путина была заранее оговорена, никаких импровизаций здесь быть не может. То есть этот шаг является частью просчитанной наперед комбинации, самая вероятная цель которой – перемещение Медведева на какой-то пост, где он будет нужнее, чем на посту премьер-министра, – считает политолог.

Махлай обращает внимание на то, что в последние месяцы Медведев появлялся в медийном пространстве существенно чаще, чем год-два назад.

Не исключаю, что в России может быть построена конфигурация наподобие германской, где президент исполняет чисто церемониальную роль. А реальная власть сосредоточится в руках какого-то еще деятеля – например, главы Совбеза или Госсовета, – предполагает эксперт.

Никакого “второго дна” в неожиданном решении об отставке правительства нет, уверен заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Президент Путин в своем послании обозначил социально-экономические задачи, для решения которых мало просто поменять персоналии в Кабинете министров. Необходимо поменять его схему концептуально, а сделать это могут только совершенно новые люди, с иным способом мышления, чем нынешние министры, включая самого премьера, – сказал он.

Помимо этого, в новом институциональном дизайне, который обозначил сегодня Путин, сама роль правительства и его первого министра становится иной.

В России предстоит переконфигурация исполнительной власти, и в этой связи очевидно, что в реализации конституционной реформы должно принимать участие уже новое правительство, “подогнанное” под будущую структуру власти, – считает эксперт.

Никакой логики в отставке правительства именно сегодня не просматривается, но что это является первым шагом в пресловутом транзите власти, сомнений не вызывает, говорит заведующий кафедрой «Прикладная политология» Финансового университета Константин Симонов.

Понятно, что дело здесь не в правительстве, и объяснения Медведева о причинах отставки натянутое. К правительству ведь ни у Путина, ни у Думы никаких претензий не было. Скоропостижный уход Медведева поэтому совершенно точно с работой его кабинета никак не связан, – сказал он СНЕГ.TV.

Что сегодняшние события являются началом транзита власти, говорит та должность, на которую Медведев переходит – в руководство Совета Безопасности.

Путин явно подсмотрел такой вариант в Казахстане – усиление Совбеза под себя, при одновременном ослаблении правительства и, соответственно, будущего президента. Президент лишается возможности самостоятельно формировать кабинет, который подвешивается на голосовании в Госдуме. Осталось еще понять, как будет решен вопрос контроля над Думой. Потому что глава Совбеза в качестве лидера “Единой России” смотрится несколько неуместно, – заключает Симонов.

1 комментарий

Комментировать

  • чем бистрее побегут с карабля тем больше шансов выправить иканомику страны унас прикрасные лидеры и сам народ с ришающ и прикрасн прогамой а имена левые а ни те кто сидит в гос думе играя в кролики и фантики наши лидеры начитавщись в детстве буратина в стране дураков думают и народ ему подобный к