ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Народу предложат решить судьбу России, Путина и свою

© Коллаж/Снег.TV

Референдум по внесению поправок в Конституцию РФ должен будет “отредактировать” политическую систему России таким образом, чтобы она, не переставая быть “суперпрезидентской” республикой, расширила полномочия и других ветвей власти.

Это предложение президент Владимир Путин озвучил в своем обращении к Федеральному Собранию в среду.

Он предложил дать Госдуме полномочия утверждать кандидатуры премьер-министра и членов кабинета (сейчас ГД их только согласовывает).

Путин также предложил расширить полномочия Совета Федерации, наделив его правом назначать силовых министров. Также президент предложил расширить полномочия Госсовета (которые в нынешней Конституции вообще не упомянуты).

Что касается поста президента, Путин считает, что кандидат на этот пост должен жить в России не менее 25 лет (то есть, фактически, с момента распада СССР).

Ответ на ваш запрос

Предложение о референдуме могут быть попыткой материализовать заявления, которые Путин делал не раз в прошлом году о том, что “в обществе созрел запрос на перемены”, полагает заместитель завкафедрой конституционного и административного права ВШЭ Илья Шаблинский.

Инициатива президента выглядит как “вы хотели перемен – они у меня есть”. Предложение внести правки в Конституцию не келейно, а путем всенародного обсуждения выглядят вполне демократично, здесь кремлевские спичрайтеры сработали очень в тренде, – сказал он СНЕГ.TV.

Тем не менее, это предложение не имеет юридического смысла, тут же добавляет эксперт.

Как бы красиво идея о референдуме не звучала, она противоречит самой же Конституции РФ. В Основном Законе четко прописано, какими механизмами могут вноситься поправки в него. Про референдум там ничего не сказано, – подчеркивает он.

Поэтому референдум, если таковой и состоится, будет носить характер общенационального опроса общественного мнения, но никакой юридически обязывающей силы иметь не будет.

По мнению Шаблинского, правовое управление Администрации Президента РФ не сможет не обратить на это расхождение пристального внимания, и после того, как пройдет первоначальная эйфория от “революционного” предложения Путина, эту идею постараются более не выносить в публичное пространство.

Если в Кремле захотели поменять Конституцию, это можно сделать, не нарушая саму Конституцию. Если население России на референдуме выразит свое желание внести предлагаемые поправки, это сможет без каких-либо проблем реализовать “в камне” провластная “Единая Россия”, у которой в Госдуме есть конституционное большинство, – говорит эксперт.

При этом, считает Шаблинский, по сути самих поправок возразить особо нечего: они предлагают более равновесное, чем сейчас, распределение властных полномочий, что безо всякого сомнения стабилизирует политические механизмы в стране: более сильная законодательная власть, менее всевластная исполнительная.

Политбюро Российской Федерации

По мнению одного из авторов действующей Конституции, ныне главы Фонда конституционных реформ Олега Румянцева, внести предлагаемые в Конституцию поправки именно путем референдума важно для легитимизации будущей схемы государственной власти в России.

Подправлять Конституцию будет, как в ней и записано, Государственная Дума и Совет Федерации. Но итоги референдума позволят заявить, что сделано это не келейно, не узким кругом политических элит, а волей всего народа, – сказал он СНЕГ.TV.

Как считает Румянцев, предлагаемая модель чем-то напоминает структуру власти в СССР, где все ключевые решения принимались в Политбюро ЦК КПСС – органа, который не был упомянут даже в декоративной советской Конституции.

Идея Госсовета предлагалась нами еще в 1994 году. Мы видели в нем орган, который позволял бы согласовывать резко расходившиеся позиции президента, парламента – тогда это был Верховный Совет, и Конституционного Суда. В его новом воплощении Госсовет может стать своего рода Политбюро, которое окажется над всеми прочими ветвями власти, и без прохождения через который ни одно значимое решение принято быть не может, – считает юрист.

В этом смысле такой Госсовет/Политбюро оказывается исключительно удобной должностью для уходящего президента Путина. Не нарушая формально запрета на очередной срок во власти, он не только сохраняет ее рычаги, но и становится недосягаемым для любых попыток на его власть покушаться. Таким образом, решение “проблемы 2024” начинает вырисовываться уже сегодня.

2 комментария

Комментировать

  • Надоели уже эти крахоборы, к стенке их всех, сколько эти пидарасы будут у власти???

  • Поправки в Конституции, это очередная афёра путина.