ЖИЗНЬ ПРОИСШЕСТВИЯ

Эксперты сомневаются в подлинности видео с попаданием ракеты в украинский лайнер

© Коллаж/Снег.TV

Версия о том, что “Боинг” Международных авиалиний Украины рейса PS752 был 8 января сбит ракетой иранских ПВО, начинает приобретать приоритет среди прочих возможных причин катастрофы.

Газета New York Times опубликовала видео, на котором видно попадание ракеты в какую-то воздушную цель, которая затем падает на землю и взрывается. На записи видно, что самолет не был уничтожен в воздухе, а разрушился при падении на землю.

Ранее расследовательская группа Bellingcat разместила снимки в высоком разрешении, на которых можно разглядеть повреждения корпуса самолета, какие обычно оставляет разрыв шрапнели ракеты Тор-М1.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Оттава владеет разведдаными из нескольких источников, которые указывают, что самолет был сбит иранской ракетой “земля-воздух”. Трюдо допустил, что сбить лайнер могли “непреднамеренно”.

Канада особо заинтересована в расследовании трагедии, так как 63 погибших пассажира были гражданами этой страны.

Семь раз отмерь, один раз опубликуй

Однако многие эксперты, как из профессиональной пилотской сферы, так и политологи, не спешат принимать такую версию как рабочую.

В четверг эксперты, опрошенные СНЕГ.TV, отрицали, что иранские власти могли иметь какой-то интерес в уничтожении украинского самолета. Однако они не упоминали возможность именно непреднамеренного попадания ракеты “земля-воздух” в “Боинг”.

В Иране эту версию назвали невозможной “с научной точки зрения” и нелогичной. “Если бы ЧП было вызвано ракетой, самолет взорвался бы в небе”, – утверждал представитель Министерства дорог и городского развития Ирана Кассим Низами.

Есть некая злая ирония судьбы в том, что украинский пассажирский самолет был сбит в результате ошибки иранских ПВО (если, конечно, именно это стало причиной катастрофы). Ведь в октябре 2001 года именно украинские ПВО во время учений в Крыму по ошибке уничтожили российский Ту-154, летевший из Израиля.

Как в кино

Имеющиеся на сию минуту данные сильно противоречат друг другу. Из чего надо сделать вывод, что либо описание катастрофы неточно, либо опубликованные видео являются “комбинированными съемками”. Так считает,, в частности, эксперт по авиабезопасности, летавший в качестве командира воздушного судна Александр Романов.

По имеющимся сведениям, самолет перестал подавать радиосигналы после набора высоты 2400 метров. Но одного этого факта недостаточно, чтобы утверждать, что с этого момента лайнер потерял управление. Он точно не взорвался в воздухе – значит, топливные баки не были повреждены, и пилоты могли попытаться вернуться в аэропорт вылета, – сказал он СНЕГ.TV.

Поскольку пилоты, очевидно, успели совершить какой-то маневр в воздухе, это означает, что и системы управления воздушным судном остались в рабочем состоянии.

И тем более, у лайнера не отвалилось крыло и не произошла критическая разгерметизация (для этого он не успел набрать достаточную высоту), продолжает бывший КВС.

А что мы видим на видеозаписи: какое-то пятнышко света вспыхивает, причем на высоте значительно меньшей, чем 2400 метров. Понять, что это за вспышка, из записи невозможно, – говорит пилот.

Отдельно напрашивается вопрос: почему анонимный видеограф вообще снимал этот ничем не примечательный участок неба, где еще за несколько секунд до пуска ракеты ровным счетом ничего не происходило? Это наводит на подозрения, что видео было смонтировано постфактум.

На этой записи видно зарево от взрыва на земле – очевидно, это как раз зафиксирован момент столкновения лайнера с землей. Но если мы знаем, что вертикальная скорость самолета составляет примерно 15 метров в секунду, то при падения с высоты в 2400 метров до столкновения с землей прошло бы 160 секунд. На видео же от момента якобы попадания ракеты до зарева от удара о землю проходит не более десяти секунд. Если, конечно, оператор просто не вырезал промежуточные “пустые” фрагменты, – рассуждает Романов.

Не верь глазам своим

Выдвигать или опровергать любые версии до того, как будут расшифрованы “черные ящики” разбившегося “Боинга”, крайне непрофессионально, убежден завкафедрой «Безопасность полетов» Университета гражданской авиации (Санкт-Петербург) Анатолий Костылев.

Международная комиссия только сегодня прибыла в Тегеран для расшифровки данных бортовых самописцев. А вы хотите, чтобы эксперты предвосхищали выводы комиссии. Это будут чистой воды спекуляции, – пожурил он СНЕГ.TV.

Однако подлинность опубликованных в пятницу видеозаписей вызывает сомнение и у Костылева.

Если бы на видео был заснят гражданский лайнер, то на фоне темного неба с того ракурса, с которого велась съемка, были бы видны его проблесковые маячки. Но ничего такого на видеозаписи не заметно, – указал он.

На борту лайнера находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа: 11 украинцев, 82 иранца, 63 канадца, остальные были из Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании. Никто не выжил.