ЖИЗНЬ ПРОИСШЕСТВИЯ

«Боинги» МAS и МАУ: собратья по несчастью?

© Коллаж/Снег.TV

Катастрофа пассажирского “Боинга” украинских международных авиалиний (МАУ) могла стать следствием самых разных причин. В Киеве озвучили некоторые из них в четверг.

Среди возможных причин – неисправность двигателя, теракт на борту, столкновение с другим воздушным судном, а также – самая экзотическая версия – попадание в самолет зенитной ракеты.

Эта последняя версия подпитывается рядом обстоятельств, которые делают ее достаточно логичной, чтобы не быть отметенной как бред.

В частности, катастрофа произошла именно в те дни, когда весь Иран давился в траурных очередях после убийства генерала КСИР американцами.

Далее, почти все пассажиры рейса Тегеран- Киев были обладателями второго гражданства – кроме иранских, они имели паспорта Канады. По этому поводу в Канаде в среду даже объявлен был национальный траур.

Сочетание этих двух факторов наводит на мысль, что иранское руководство, не имея формального повода наказать “перебежчиков”, решило поступить с ними по сталинскому рецепту “нет человека – нет проблемы”.

Это вам не Донбасс

Лица с двойным гражданством представляют головную боль для консервативных кругов Ирана, потому что являются вольными или невольными “агентами влияния” Запада – хотя бы просто тем, что такие “иноагенты” привносят в теократическую исламскую республику вирусы либеральных светских ценностей. Так считают те, кто поддерживает версию о преднамеренном уничтожении лайнера МАУ.

Доцент РГГУ, специалист по Ирану Сергей Серегичев в такую версию верит очень слабо.

Каким бы консервативным ни был иранский режим, после катастрофы “Боинга” малайзийской авиалинии MAS над Донбассом стало ясно, что намеренно сбивать гражданские лайнеры – это преступление, которое не принесет никаких сравнимых политических выгод, – сказал он СНЕГ.TV.

Эксперт подчеркивает, что ни один диктаторский режим в мире не презентует себя как антинародный и репрессивный. Напротив, чем репрессивнее и антинароднее режим, тем с большими усилиями он пытается создать себе имидж демократического.

Один из способов показать миру, что в стране уважают права человека – это разрешить своим гражданам иметь второе гражданство, как это мы и видим на примере ИРИ. Более того, власти Ирана хотя и понимают, что двойные граждане могут быть проводниками иностранного влияния, режим видит и пользу в наличии таких людей, – говорит Серегичев.

Польза для иранских властей здесь как экономическая – иранцы со вторыми паспортами помогают обходить экономические санкции, наложенные на страну, так и “оперативная”. Под этим эксперт понимает возможность сотрудникам иранских спецслужб легально жить и работать в странах, представляющих для Тегерана “шпионский” интерес.

В Иране слежка за гражданами ведется очень досконально. Если иранец имеет второй паспорт, местные спецслужбы буквально вынуждают его сотрудничать с ними. Отказаться – себе дороже, иранская тюрьма это не шутки, – говорит иранист.

Поэтому, хотя версию о попадании в украинский “Боинг” ПЗРК нельзя исключать полностью, вероятность того, что это была преднамеренная атака на гражданский лайнер, скорее всего, минимальна.

Если выяснится, что самолет в самом деле был сбит ракетой, скорее всего, это произошло по ошибке – как это случилось и с малайзийским рейсом МН-17. Расчет ПЗРК мог принять “Боинг” за американский бомбардировщик. Это не совсем невероятная ошибка, учитывая, что как раз в те дни президент Трамп грозился разбомбить Исламскую республику, – полагает эксперт.

Иран – территория свободы?

Возможность преднамеренного уничтожения авиалайнера МАУ категорически отвергает и эксперт-иранист Карине Геворгян.

Такие версии могут выдвигать только люди, ставшие жертвой западной пропаганды, рисующий Иран как закрытую страну, где властвуют мракобесы. Этот имидж не имеет ничего общего с реальностью, – сказала она СНЕГ.TV.

Геврогян вспоминает свои собственные поездки в Иран, где у нее поначалу тоже случался “когнитивный диссонанс” между стереотипами об иранском обществе и тем, что она увидела своими глазами.

Мне постоянно встречались в гостиницах и на улицах люди, говорящие на американском английском, совершенно не опасаясь, что их за это арестуют. На самом деле, иранские власти не чинят никаких препятствий для иностранцев, приезжающих в страну по делам. Как не смотрят там косо и на своих граждан, выезжающих за рубеж учиться, работать или жить, – говорит она.

По мнению эксперта, все намеки на то, что иранский режим преднамеренно сбил украинский “Боинг”, чтобы уничтожить его пассажиров с канадскими паспортами – это теория заговора, не заслуживающая серьезного обсуждения.