ВОЕННОЕ ДЕЛО ЖИЗНЬ

«Штатная нештатная ситуация»: действительно ли в аварии Су-57 нет «ничего страшного»

© Коллаж/Снег.TV

Крушение истребителя Су-57 в Хабаровском крае при испытаниях во вторник вряд ли отразится на экспортных перспективах этого самолета пятого поколения.

Су-57 испытывают с 2010 года. ВКС должны получить первую серийную партию из 12 машин до конца этого года.

Приобрести Су-27 планирует Азербайджан, чтобы уравновесить приобретение ранее Арменией российских истребителей.

В том, что произошла авария этого истребителя, нет ничего страшного – испытания для того и проводятся, чтобы выявлять неполадки. А концептуально Су-57 отвечает всем требованиям, сказал СНЕГ.TV летчик-испытатель, Герой РФ Анатолий Андронов.

Самолет создается с глубиной проектирования примерно на 30 лет вперед. Естественно, что за это время инженерная мысль на месте не стоит. Поэтому самолет модернизируется непрерывно на протяжении всей его жизни. Иногда это просто замена каких-то узлов, иногда – глубокая модернизация, – сказал он.

Поставки боевых самолетов в войска поэтому никак не зависят от текущих испытаний – такие испытания не прекращаются никогда, и “Ахиллес никогда не догонит черепаху”.

Изготовители поставляют заказчику партию самолетов в том виде, в каком они имеются сегодня. Когда подходят какие-то новые узлы или электроника, эти самолеты отзываются для модернизации, а на боевое дежурство встают новые версии. И это процесс бесконечный, – объяснил летчик.

Это целиком подтвердил и генерал-полковник ВВС в отставке Владимир Андреев.

Для каждого самолета предусмотрена своя программа испытаний. И длительность этих программ разная, в зависимости от типа. При проектировании самолета в него изначально закладывается возможность модернизации на перспективу нескольких десятилетий, – сказал он СНЕГ.TV.

Когда появляются какие-то новшества, самолет снова начинают испытывать, уже с этими новыми узлами. И в процессе испытаний, опытным путем, и выясняют, на пользу или во вред такая модернизация будет данной модели.

Аварии при испытаниях как раз и показывают, что новый узел оказался недоработанным или не дает нужных характеристик. Это абсолютно штатные ситуации. И подгонка новых деталей может занимать годы, – говорит генерал.

Модернизация авиационной техники – процесс непрерывный. Новые испытания начинаются на следующий день после того, как заканчиваются НИОКР по предыдущим, подтверждает говорит главный редактор “Ежедневного журнала”, военный эксперт Александр Гольц.

Однако авария во вторник как раз не является “штатной внештатной ситуацией”, продолжает он.

Этот Су-57 как раз потерпел аварию не при испытаниях каких-то новых узлов. Это был последний испытательный полет уже готового к поставкам в ВКС самолета. И соответственно, из-за этого происшествия поставку теперь могут отложить, – сказал СНЕГ.TV эксперт.

Авария на Дальнем Востоке неприятна именно потому, что она случилась при обкатке, а не при испытаниях – а это на неопределенный срок откладывает запуск самолета в серию.

Теги