ЖИЗНЬ ПОГОДА

Зима откладывается: она придет к нам вместо весны

© Коллаж/Снег.TV

Текущая неделя в европейской части России оказалась самой теплой за всю историю наблюдений. Словно опаздывающий поезд, погода пытается нагнать график, но пока ей это не удается.

В Москве был превышен максимум 1886 года (5,3 градуса): термометры показывали 6,5°C. Это на 5,5 градусов выше среднегодового показателя.

“По нормативам”, такая погода характерна для октября. В Подмосковье в некоторых местах распустились полевые и лесные цветы, решив, что весна уже наступила.

В Санкт-Петербурге был также обновлен рекорд максимальной температуры воздуха. Теперь он составляет +7,6°С, что на 1,2°C выше прежнего значения, установленного в 1956 году

Одновременно с аномальным теплом территорию между Москвой и Санкт-Петербургом продул штормовой ветер.

В частности, в северной столице порывы ветра до 30 м/с местами выдирали из оконных проемов вместе с болтами плохо закрепленные оконные рамы, валили уличные елки и выбрасывали их на трамвайные пути.

Для предотвращения “нагонного” наводнения был активирован комплекс защитных сооружений в Кронштадте. С внешней стороны заграждений вода в Невской губе поднималась на 224 см выше ординарной линии в Петропавловской крепости. Волны достигали 3-метровой высоты.

Снова виноват Запад

Волна тепла и штормовые ветры на этой неделе взаимосвязаны, говорит главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

Атлантический циклон пришел в Россию с северо-запада, и именно Петербург принял на себя его первый удар. За сутки циклон сдвинулся на юго-восток, в пятницу он проходит Волго-Вятский район и завтра переместится на юг Урала, – сообщила она СНЕГ.TV.

По словам Макаровой, после того, как циклон уйдет на восток, температуры в его “тылу” понизятся чуть ниже нулевой отметки в ночное время, но более приличествующая декабрю погода продержится только несколько суток.

В начале следующей недели, как видно со спутников, с запада подойдет новая волна тепла, и всю предновогоднюю неделю в европейской России вновь будет погода, больше похожая на “золотую осень”, – прогнозирует она.

Автомобилисты между собой уже поговаривают, что зря меняли в этом сезоне летнюю резину на зимнюю: пока не было ни одного дня, когда она действительно пригодилась бы.

Не стой под стрелой

Подобные явления для Центральной России и редкие, но тем не менее не уникальные, говорит сотрудник кафедры метеорологии и климатологии МГУ Михаил Локощенко.

Он с точными датами перечислил подобные шквальные атаки за последние 20 лет, из чего видно, что они случаются раз в несколько лет.

В принципе, глобальные климатические изменения повышают вероятность таких явлений. Но в любом случае, в наших широтах они все равно будут оставаться чем-то редким в обозримом будущем. К тому же шквальные явления не всегда предсказуемы с помощью радиолокаторов — потому что они обычно связаны с высокими облачными системами, но далеко не всегда, – говорит он.

Ураган, как и землетрясение, несет угрозу в основном жителям городов, потому что сами по себе ветер или колебания почвы никого не убивают. Жертвами сильного ветра люди становятся преимущественно из-за падения деревьев или рекламных щитов.

Поэтому во время таких погодных явлений самое худшее, что можно сделать, — это пытаться укрыться под деревьями или какими-то шаткими конструкциями, — предупреждает эксперт.

Все климатологи согласны с тем, что с каждым годом в обозримом будущем климатические явления будут становиться все более экстремальными, говорит эксперт по физике атмосферы Алексей Кокорин.

Синоптики принимают за норму, за эталон среднестатистическую температуру за 30 лет — обычно берут период с 1961 по 1990 годы. Любые отклонения от этого медианного значения считаются аномалиями. Но в последнее десятилетие аномалии стали повторяться столь часто, что климатологи склоняются к мысли изменить эталон, – сказал он.

Теги

2 комментария

Комментировать