ЖИЗНЬ ПРОИСШЕСТВИЯ

Чистые руки и горячее сердце: нужно ли «чистить» ФСБ

© Коллаж/Снег.TV

Перестрелка вечером четверга у комплекса зданий ФСБ произошла через пару часов после того, как бывший сотрудник этого учреждения, ныне президент РФ Владимир Путин, закончил свою большую пресс-конференцию.

На этой конференции Путин четко дал понять, что никакой чистки в среде спецслужб не планируется в принципе.

«Что касается чисток, мы уже проходили, это было в нашей не такой уж далекой истории. И лучше никаких чисток нам не проводить», – сказал он.

Пресс-конференция (и стрельба) произошла накануне Дня работников спецслужб.

Военный историк Борис Юлин несколько удивлен тем пониманием истории, которую озвучил президент, отвечая на вопрос о чистках в спецслужбах.

Никаких чисток в НКВД, на которые намекал Путин, в истории не было. Это какая-то путаница в терминологии. Чистка – это ночь длинных ножей в Германии, когда перестреляли всех штурмовиков просто за принадлежность к SA. В СССР же репрессировали по персональным делам, и как правило – за дело, – сказал он СНЕГ.TV.

По версии истории, которой придерживается сам Юлин, считать, что репрессии заключались только в расстрелах – само по себе перегиб.

Почему-то в общественном сознании под репрессиями понимается только расстрел или отправка в лагерь. Таковое в современной России, конечно, не практикуется. Но и в те годы основную массу репрессий составляли индивидуальные наказания административного характера: понижение по службе, увольнение из органов, поражение в правах, – говорит он.

Если под “чистками” понимать именно такого рода наказания за коррупцию, тогда в современной России они применяются, и вполне по делу, заключает историк.

С этим в какой-то степени согласен и внучатый племянник создателя ЧК Владимир Дзержинский.

К сожалению, спецслужбы современной России тоже не оказались полностью резистентны к коммерциализации, и как следствие – к коррупции. В этом смысле российским чекистам надо брать пример с белорусских коллег. Те в большей степени сохранили верность идеалам Феликса Эдмундовича, – сказал он СНЕГ.TV.

По его мнению, в любом случае масштабы коррупции и разложения в органах ФСБ сегодня не настолько велики, чтобы устраивать чистки, и в этом смысле президент Путин совершенно прав.

Теги