ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Нормандская четверка» не решила судьбу Донбасса

© Коллаж/Снег.TV

Парижский раунд переговоров по донбасскому урегулированию с участием президентов России, Франции и Украины и канцлера ФРГ завершился тактическим успехом: стороны договорились обменять всех пленных и встретиться весной.

Но Россия и Украина не договорились о главном: выполнении минских договоренностей из-за принципиальных разногласий Москвы и Киева вокруг того, в каком порядке их исполнять.

Таким образом, конфликт на востоке Украины все отчетливее приобретает “приднестровские” черты: самопровозглашенная территория “бронзовеет”, обретает все больше признаков де-факто независимого государственного образования.

В подобном состоянии in limbo непризнанные республики могут существовать десятилетиями, что показывает пример той самой ПМР.

В случае с ЛНДР, сложилась патовая ситуация, когда формальный “неучастник” конфликта – Россия – не может, с одной стороны, убедить Киев принять свои условия. С другой, Москва не находит духу признать, что ЛДНР существуют до сих пор исключительно благодаря тому, что их граница с РФ не контролируется Киевом.

Эту двойственность очень болезненно воспринимают в Донбассе, говорит бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин).

Кремль здесь пытается сидеть даже не на двух стульях, а между ними. Я скажу по-солдатски прямо: в отношении Донбасса Москва ведет себя как человек, который наложил в штаны, но делает вид, что никто не замечает запаха. Хотя это совершенно очевидно, что в Кремле пытаются угодит и вашим, и нашим: официально заявляют, что Москва не является стороной войны на Донбассе, но при этом представитель Кремля созывает совещание донбасских командиров, – говорит он, имея ввиду встречу в “Президент-отеле” в феврале 2019 года.

Он обвиняет Кремль в том, что тот живет в “полностью виртуальном мире”, и пытается убедить всех поверить в реальность этого мира.

Вместо того, чтобы прямо и решительно поддержать республики Донбасса, и тем заслужить к себе уважение, они предпочли полное и тотальное лицемерие. В результате, они не заслужили доверия мирового сообщества, но к концу пятого года войны потеряли уважение и со стороны Новороссии,– говорит бывший министр ДНР.

Донбасская журналистка Оксана Шкода полностью согласна со Стрелковым в том, что политика Кремля в отношении “Новороссии” совершенно иррациональна.

Москва пять лет ведет совершенно беззубую политику в отношении Донбасса, и в этой политике очень много нестыковок. Идиоту понятно, что она доходит до маразма в лоббировании Минских соглашений, которые украинская сторона не выполняет,– сказала она.

Теги