ЖИЗНЬ СПОРТ

За дело, или нет? Россию выставили за дверь мирового спорта

© Коллаж/Снег.TV

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендацию комитета по соответствию организации лишить Россию на четыре года права участвовать в крупных спортивных международных мероприятиях.

Решение формально звучит как “лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу “, и оно было ожидаемым.

Таким образом, Россия на четыре года лишается права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом (кроме ЧЕ-2020 по футболу).

Также WADA ввело четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими, руководством Олимпийского комитета России и Паралимпийского комитета России.

РУСАДА может оспорить решение WADA в течение 21 дня, но вряд ли эта апелляция что-то изменит.

Российские спортсмены, признанные “чистыми”, смогут участвовать в состязаниях, но под нейтральным флагом.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что коллективные наказания для спортсменов — неприемлемы с точки зрения права.

РУСАДА слушает да ест

Член Совета Федерации от Волгограда и эксперт по допингу Татьяна Лебедева считает, что понять, кто и где здесь “накосячил”, крайне трудно.

Это выглядит совершенно необъяснимо. России один раз уже “дали по рукам”, затем дали шанс доказать, что скандал с допингом был случайностью: японцы уже согласились, чтобы российские спортсмены выступали на ОИ-2020 под российским флагом. И вот теперь весь мир видит, что это была не случайность, а норма для российского спорта,– сказала она.

РУСАДА, Министерство спорта и Следственный Комитет РФ (он контролировал антидопинговую лабораторию) должны сейчас в первую очередь не переводить стрелки друг на друга, не бодаться с WADA, а выяснить, как стала возможной подмена файлов в базе данных, на которую ссылается Всемирное антидопинговое агентство.

Это ведь мог быть как преднамеренный проступок кого-то из российских спортивных чиновников, так и технический сбой, какой-то глюк в компьютерной базе данных, из-за чего сведения, представленные Московской антидопинговой лабораторией не сошлись с контрольными копиями, имевшимися у WADA,– предполагает сенатор.

Спортсмен за чиновника не отвечает?

Политика WADA в отношении России весьма назойливая и придирчивая, но какой-то катастрофы для российского спорта это тем не менее не представляет, считает руководитель группы трудового и спортивного права юрфирмы “Юст” Александр Ксенофонтов.

WADA, строго юридически, не имеет полномочий диктовать свои условия международным спортивным федерациям, будь то МОК, ФИФА, ФИДЕ или любая другая. Да, все они приняли обязательства соблюдать антидопинговые принципы, но в конечном итоге последнее слово о допуске или недопуске той или иной страны к борьбе за право принимать соревнования под их эгидой остается за ними, — сказал он.

Например, ограничения WADA не действуют, если между собой на российских стадионах российские атлеты захотят посоревноваться со спортсменами из Белоруссии, Казахстана или любой другой страны — то есть если такие соревнования организуются не под эгидой международных федераций.

Ведь российские спортсмены не отвечают за грехи своих спортивных чиновников! Любая спортивная федерация имеет право проходить допинг-пробы в любом другом национальном антидопинговом агентстве — так сказать, на аутсорсинге, — говорит Ксенофонтов.

Это единственный случай в истории, когда одна и та же страна пропустит две Олимпиады подряд по одной и той же причине. На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро сборная России из-за допинг-скандала выступала в усеченном составе.

На зимних Играх 2018 года в Пхёнчхане россияне участвовали под олимпийским флагом в связи с отстранением ОКР за нарушения антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи.

Теги

5 комментариев

Комментировать

  • Какие нафиг Вады-русады, неужели не понятно, что это все делают наши западные враги которые нас ненавидят и боятся, что мы приедем и возьмем все золото. Это спецоперация западных разведок: ЦРУ и Масад. Такое уже было во времена СССР на Олимпиаде-80

    • Я другое понять не могу.ВАДА снизошла до наших спортсменов…дала возможность реабилитироваться а мы всё испортили?За кого вообще нас держат?Это явная дискриминация..

    • Именно так. Агенты ЦРУ подсыпали в пробы мильдоний. Я сам видел.

  • Допинг-контроль!Уже это словосочетание с объектом применения в виде конкретного СПОРТСМЕНА или группы предполагает соответствующие методы и меры реагирования. Но на сегодняшний день эти методы и меры реагирования уже применяются с диктаторскими полномочиями через головы Международного Олимпийского комитета, Федераций разных видов спорта в мире,национальных Олимпийских комитетов и государственных органов власти разных стран.Не многовато ли взяли на себя власти, не получившие полномочий хотя бы от ООН или его органов?