ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Мигранты в белых халатах: ждать ли в России наплыва иностранного медперсонала

© Коллаж/Снег.TV

Иностранные граждане, имеющие медицинское образование, могут получать гражданство РФ в упрощенном порядке.

Это предлагает Министерство труда. Мигранты, имеющие специальность из перечня особо востребованных в России профессий, и отработавшие по ней в России год, автоматически получат российские паспорта.

Среди таких профессий как квалифицированные специалисты, так и младший медперсонал (акушерки, медсестры, фельдшеры “скорой помощи”).

Эта инициатива Минтруда разительно выделяет Россию среди других стран, привлекательных для трудовых мигрантов.

В западных странах (США, Канаде, Великобритании и других) иммигранту с медицинским дипломом вход на рынок труда по факту закрыт. Национальные законодательства просто не признают иностранных дипломов с той сфере, которая касается здоровья и жизни людей.

Поэтому даже врачи с многолетним опытом по своей специальности вынуждены по несколько лет работать в западных клиниках на позициях “подай-принеси”, пока они повторно обучаются в местных медвузах.

Это приводит к комичным ситуациям, когда коллеги-“аборигены” иногда просят совета у своих лаборантов – которые превосходят местных врачей по уровню знаний и опыта, но не имеют формального права назначать препараты или проводить операции.

Скорая помощь для “скорой помощи”

В Министерстве здравоохранения во вторник не ответили на звонок из СНЕГ.TV.

Но председатель независимого профсоюза работников «скорой помощи» Дмитрий Беляков рассказал, что ситуация в этой сфере просто катастрофическая.

У нас созданы такие условия работы, что от нас все бегут. Работа очень тяжелая и сама по себе, и по графику. Это 12-часовые смены, поочередно ночные и дневные. Даже в Москве врач “скорой” получает за такую работу около 80 тысяч, а в Подмосковье вообще около 50 тысяч, – рассказал он СНЕГ.TV.

По этой причине, говорит Беляков, в московской “скорой” практически нет местных сотрудников.

Все они иногородние граждане России, готовые “горбатиться” не только по 12 часов, но и круглые сутки ради зарплат, которые москвичи считают слишком низкими.

Формально медперсонал не может работать 24-часовые смены, но люди на коленях умоляют руководство войти в их положение. И начальство иногда поддается на эти увещевания. Потому что текучка кадров у нас сумасшедшая, – объясняет фельдшер.

Если российское законодательство станет поощрять мигрантов идти на работу в медучреждения, особенно на позиции младшего персонала (кстати, фельдшер “скорой” считается средним персоналом), их примут с распростертыми объятиями.

Надо только, чтобы уровень подготовки “миграционного” медперсонала отвечал требованиям российской системы здравоохранения, подчеркивает Беляков.

Я не могу вам сказать, каков уровень профподготовки тех же фельдшеров откуда-нибудь из Киргизии. Но это важно, потому что “скорая помощь” – это не “медуслуга”, это экстренное спасение жизни людей. Врач “скорой помощи” должен обладать таким набором знаний, чтобы помочь человеку в любой мыслимой чрезвычайной ситуации, – говорит он.

Будь врач хоть негром преклонных годов

В России уже и сейчас работает множество “мигрантов в белых халатах”, так что предложения Минтруда не выглядят чем-то революционным, говорит председатель Международного союза пациентов Ольга Вострикова.

В основном это, на сегодня, жители Донбасса. Почти все они работают на младших позициях. Формально они – мигранты, хотя у них нет проблем с русским языком, что в отношениях между пациентом и медработником объективно является критическим фактором, – сказала она СНЕГ.TV.

При этом Вострикова подчеркивает, что само по себе иностранное гражданство не является какой-то стигмой для медработника.

Если врач хорошо зарекомендовал себя на родине, то его опыт никак не уменьшится оттого, что она стал работать в другой стране.

Многие действительно опытные врачи, с хорошим стажем, из бывших советских республик заканчивали еще советские мединституты. Поэтому их “школа”, их стандарты ни в чем не отличаются от той, которую прошли их российские коллеги.

Мы видим, к сожалению, что уровень профессиональной подготовки у вполне себе российских врачей чем дальше, тем скатывается все ниже. Поэтому приток иностранных врачей может не только не уронить, а наоборот, поднять уровень медобслуживания в России, – предполагает эксперт.

2 комментария

Комментировать

  • Да это почти полный бред Зачем увольняют опытных врачей в возрасте Почему в московских поликлиниках только очень молодые (слава Богу Некоторые из них на самом деле специалисты)

  • Это позорище им. Путина скоро заставит принимать на работу шаманов и знахарей из Новой-Гвинеи или Гаити…с распростёртыми объятиями!