ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Орден Жукова: кто победил в борьбе студента с репрессивной системой

© Коллаж/Снег.TV

Кунцевский суд Москвы в пятницу приговорил студента Высшей школы экономики Егора Жукова к трем годам условно по ст. 280 УК (“Экстремизм”).

21-летнему Жукову запрещено в течение двух лет заниматься администрированием интернет-сайтов. Время, которое он провел в СИЗО и под домашним арестом, судья Светлана Ухналева постановила зачесть в срок наказания.

Приговор оказался очень мягким с учетом того, что обвинение просило для Егора Жукова четыре гора реальной колонии.

Однако мягкость приговора не должна вводить в заблуждение. Егор Жуков получил статус судимого, который будет преследовать его всю оставшуюся жизнь (из базы данных этот факт никогда не будет удален – разве только если будет удалено само государство, эту базу наполняющее).

Пострадал за Конституцию

Обвинительный приговор, каким бы “гуманным” он ни казался, все равно доказал, что в современной России использование конституционных прав является уголовным преступлением, говорит председатель движения “Открытая Россия” Андрей Пивоваров.

Воспринимать условный срок Жукову как признак “гуманизации” судебной системы или какой-то уступки со стороны властей совершенно неправомерно. Наоборот, это доказательство того, что Егора судили за “преступление”, которое существовало только в воображении его обвинителей. Но судья так и не нашла сил порвать с традицией, согласно которой ни один подсудимый не должен уйти с оправдательным приговором, – сказал он СНЕГ.TV.

Никого не должно обманывать, что то, что Жуков ушел из зала суда сам, а не был увезен в автозаке, равносильно его победе над системой.

То, что Жуков не отправлен в колонию, никак не тождественно тому, что он оставлен на свободе. То есть ему дана свобода физическая. Но он полностью лишен всех прав и свобод гражданина России, – указывает Пивоваров.

В положение “лишенца” студента “Вышки” ставят условия пребывания “под сроком”. Ему запрещено пользоваться Интернетом, он не может участвовать в политической активности, в том числе баллотироваться на любые выборные должности, в течение трех лет плюс еще несколько лет “испытательного периода” после истечения собственно срока приговора.

То есть власть добилась своего: активный гражданин устранен из политического пространства. А то, что он живет у себя дома, а не топчет зону – это не имеет никакого значения. Жуков для власти более не опасен. А его пример послужит уроком другим россиянам, которые увидели, чем заканчивается публичное выражение своей гражданской позиции, – заключает политик.

Победа с отсрочкой исполнения

Для Егора Жукова и всех, кто болел за него в Высшей школе экономики, решение Кунцевского суда – однозначная победа, считает проректор ВШЭ Валерия Касамара.

Мы понимаем, что процесс еще не завершен. Скорее всего, прокуратура обжалует решение Кунцевского суда в Мосгорсуде. Но сегодня все, кто переживал за Егора, все равно находятся в приподнятом настроении, – сказала она СНЕГ.TV.

По мнению Касамары, на данный момент реализовался наилучший сценарий, потому что Егор Жуков получил возможность вести относительно нормальную жизнь.

Он может продолжать учиться, ходить в аудиторию уже с ближайшего понедельника. Поэтому на сегодня – это победа. А будет ли он подавать апелляцию на приговор – это он со своими адвокатами решит чуть позже, – говорит Касамара.

По мнению проректора ВШЭ, для Егора Жукова на ближайшее время важнее закончить образование (он заканчивает 4-й курс бакалавриата) и поступить в магистратуру. Это время как раз “покрывает” длительность его условного срока.