ЖИЗНЬ ТЕХНОЛОГИИ

Прощай, iPhone: требование ставить на гаджеты отечественное ПО поставило экспертов в тупик

© Коллаж/Снег.TV

На всех продаваемых в России электронных устройствах должно быть предустановлено ПО отечественного производства.

Таковы требования закона, который подписал президент Владимир Путин. Он вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Нарушителям грозят штрафы до 1 млн рублей.

Перечень устройств, на которые должны устанавливать российский софт и самих приложений, должно определить правительство.

Закон пока очень рамочный, и его польза или вред будут зависеть оттого, каким содержанием его наполнит правительство, говорит официальный представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.

В тексте закона ничего не сказано о том, какой именно софт и на какие именно устройства он должен устанавливаться. А от этого очень многое зависит: будет ли поощряться конкуренция на рынке российского ПО или IT-компании станут свои усилия направлять на попадание в некий список, гарантирующий госзаказ, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Гуськова, российское ПО сегодня вполне привлекательно для пользователей. Об этом говорят объемы скачивания приложений. Никакие административные “костыли” российским разработчикам поэтому не нужны.

Российский софт сегодня совершенствуется совершенно по рыночным законам: потребители голосуют за него рублем. А если правительство, не дай Бог, решит установить какие-то иные критерии отбора ПО, это уничтожит конкуренцию на корню, заменив ее умением играть в бюрократические игры, – предупреждает он.

Со стороны же производителей “железа” этот закон вообще непонятно как исполнять. Ведь подавляющее большинство гаджетов на российском рынке – импортные. И обязать производителей исполнять российский закон невозможно в принципе.

Россия, кажется единственная страна в мире, где додумались такой закон принять. Представьте, что сто стран, в которую фирма XYZ поставляет свои смартфоны, потребуют, чтобы на них было предустановлено их национальное ПО. Производитель ведь просто с ума сойдет, если решит такие требования исполнять, – говорит эксперт.

Каким-то поставщикам будет проще вообще прекратить поставки сюда своих гаджетов, чем заморачиваться с предустановкой российских программ, какими бы совершенными они ни были. Но в целом, этот закон ничего в практике не поменяет, успокаивает главный редактор портала BigGeek.ru Николай Николаев.

Есть только одна упертая компания, которая никогда не предустанавливает национальное ПО на свои девайсы. Это Apple. И она в самом деле может теперь уйти с российского рынка. Но большинство компаний не настолько гордые, – сказал он СНЕГ.TV.

Это “большинство компаний” включает таких гигантов как Samsung, Huawei и ряд других. И для них новый закон ничего не изменит ни в лучшую, ни в худшую сторону. Дело не только в готовности “прогнуться” перед местным законодательством.

Все компании, поставляющие свои гаджеты в Россию, уже давным-давно предустанавливают на них российский софт. Все устройства на Android прибывают сюда уже с браузером Яндекс и прочим российским ПО. То есть зарубежные поставщики новый закон просто не заметят, он для них ни о чем, – заключает эксперт.

Теги