ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Apple оснастит MacBook и iPad следующего года дисплеями нового поколения

В следующем году Apple готовит серьезное обновление планшетов iPad и ноутбуков MacBook. Устройства могут получить новый дизайн и улучшенные характеристики, однако важнейшим изменением станет технология экранов.

Как сообщает отраслевой аналитик TF International Securities Минг Чи Куо, будущие модели iPad Pro и MacBook Pro получат дисплеи, выполненные по технологии miniLED. Данная разработка компании LG заключается в подсветке, состоящей из более чем 10 000 светодиодов.

Каждый элемент работает независимо от остальных, обеспечивая высокий контраст изображения. Для сравнения, в экране Apple Pro Display XDR задействовано всего 576 светодиодов.

Матрицы производства LG также сделают устройства легче и тоньше. Сейчас в MacBook Pro используется традиционный IPS-экран, отличающийся большей толщиной из-за наличия в нем стеклянной подложки.

Технология miniLED схожа с квантовыми точками, используемыми в телевизорах Samsung.  Учитывая жесткую конкуренцию между двумя корейскими брендами, можно ожидать схожих решений и в других устройствах, дисплеи для которых выпускает Samsung.

Аналитик прогнозирует, что в течение двух-трех лет Apple выпустит еще около четырех устройств с дисплеями типа miniLED. Среди них вполне может оказаться будущий iPhone.

Тем не менее, вряд ли мы увидим подобные разработки уже в iPhone 12. Предыдущие утечки говорили о том, что в следующих смартфонах Apple будет применяться матрицы Y-OCTA производства Samsung.

Суть новой технологии сводится к объединению сенсорного и пиксельного слоев. Обычные дисплеи состоят из множества слоев — технология Y-OCTA позволит сократить их количество, сделав экран тоньше и улучшив цветопередачу.

Другой особенностью экранов iPhone 12 станет частота обновления 120 Гц — благодаря ей смартфон будет работать более отзывчиво и плавно. Примечательно, что подобные экраны уже стоят в планшетах iPad Pro. Технология называется ProMotion и позволяет разгонять частоту обновления до 120 Гц. Почему ее нет в iPhone 11 Pro с аналогичным «железом» — загадка.

Теги