ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Huawei хочет “убить” сервисы Google

В этом году компания Huawei попала в санкционный лист правительства США. Это означает, что китайский гигант более не может использовать американские технологии в своих продуктах. Наиболее явным следствием стало исчезновение из последних смартфонов Huawei сервисов Google, таких как YouTube и Google Play.

Подобный исход заставит компаний начать разработку собственных аналогов американских сервисов. По данным издания Economic Times, Huawei готовится заменить YouTube, Gmail и прочие сервисы фирменными разработками. Помогут с этим индийские разработчики.

Гендиректор Huawei и Honor в Индии Чарльз Пенг заявил, что китайский технологический гигант ведет переговоры с руководством 150 индийских IT-компаний, которые могут заняться созданием фирменных сервисов для китайского гиганта.

Huawei работает над собственной экосистемой, которая не должна ни в чем уступать экосистеме Google. https://vancouveraerials.com/obzor-mostbet/. Разработчики из Индии, в сотрудничестве с которыми заинтересована компания, должны создать решения, которые станут если и не убийцами, то добротными аналогами популярных сервисов Google. Самые востребованные приложения — навигатор, платежный инструмент и мессенджер — будут готовы уже к концу этого года, — заявил Пенг.

Ранее Huawei уже отказалась от американских компонентов в своих смартфонах. Первой «антиамериканской» моделью производителя стал смартфон Mate 30 Pro, представленный еще в сентябре.

Подготовка к отказу от комплектующих из США началась задолго до того, как Huawei внесли в санкционные списки. Компания сделала ставку на полный цикл производства еще в 2012 году, когда американское правительство назвали ее угрозой национальной безопасности, — и не прогадала.

Теперь Huawei хочет перейти на полное самобеспечение и в программной сфере. Компания уже представила собственную операционную систему Harmony OS, на базе которой будут многие продукты, включая смартфоны. Вероятно, фирменные сервисы станут одной из ее соствляющих.