ЖИЗНЬ ПРАВО

Ящик Пандоры: лишить имущества «за связи с наркоторговцами» могут любого

© Коллаж/Снег.TV

Родственники и даже знакомые наркоторговцев могут остаться без имущества просто по факту своих родственных связей или знакомства с оными.

Именно таков смысл закона, который в Госдуме продвигает ее комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Ранее президент Владимир Путин дал поручение правительству проработать введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в Интернете. 

Родные и знакомые Кролика

“Круговая порука”, которую собираются ввести законодатели – сама по себе вещь не ими придуманная.

Подобная мера в отношении родственников террористов уже не первый год применяется, например, в Израиле. Там дома “засветившихся” бойцов террористической группировки “Хамас” и их семей просто сносят бульдозерами, без сентиментов.

На этом фоне российский законопроект выглядит более гуманным. Он предлагает всего лишь изымать доходы у родственников наркоторговцев, если возникнет подозрение, что эти доходы были получены от преступной деятельности самого драгдилера.

“Если у родственников наркодилера появляются непонятные активы, их можно будет изымать в доход государства, если они не докажут, что получили их законным путем”,— объяснил концепцию председатель комитета Госдумы Василий Пискарев («Единая Россия»).

Подразумевается, что наркоторговцев остановит страх “подвести под монастырь” своих родных, близких и друзей.

Это, впрочем, весьма эвфемерная надежда – так как люди, торгующие смертью, сугубо “профессионально” лишены каких-то эмоций вроде любви к ближнему. И тем более, к знакомому.

Ящик Пандоры с героином

Если такой закон будет принят, это откроет “ящик Пандоры”, считает юрист, старший преподаватель РАНХиГС Андрей Некрасов.

Что компетентные органы должны иметь право требовать от любого гражданина подтверждения законности доходов – это нормальная практика во всем мире. Нет лишь уверенности в том, что эти компетентные органы будут использовать данное им право в целях, не имеющих отношения к декларированным задачам, – сказал он СНЕГ.TV.

Компетентные органы теперь могут, при желании, шантажировать любого человека самим фактом знакомства с наркоторговцем. В некоторых случаях, это может превратиться в обыкновенное вымогательство – денег или нужных показаний.

Пускай у любовницы знакомого обвиняемого обнаружены непонятно откуда появившиеся денежные средства или материальные ценности. Да, они подлежат изъятию в доход государства. Но вопрос в том, в каком качестве они будут конфискованы – как имущество обвиняемого, стоящего в начале всей цепочки, или как имущество, незаконно нажитое конечным участником цепочки?– говорит эксперт.

А ты не дружи

Однозначно объявить имущество третьих лиц – родных, близких, друзей, партнеров – неприкосновенным нельзя по достаточно очевидной причине, говорит гендиректор юркомпании “Налоговая помощь” Илья Мокрышев.

Если бы такое имущество априори отчуждалось от дарителя, это был бы идеальный вариант вывода из-под требований третьих лиц любого спорного имущества. Или даже приобретенного незаконным путем, – сказал он СНЕГ.TV.

Именно по этой причине суды применяют такой механизм как наложение запрета на любые действия со спорным имуществом в качестве обеспечительной меры.

На прошлой неделе Конституционный Суд РФ принял неоднозначное решение, что изъятие собственности у родных и знакомых осужденных коррупционеров не противоречит Основному Закону.

То есть планы депутатов ввести аналогичную ответственность для “близкого круга” наркодилеров “под копирку” списаны с этого решения КС.