ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Навальный vs Путин: можно ли в России судиться с президентом

© Коллаж/Снег.TV

Судебный иск, который Фонд борьбы с коррупцией под управлением Алексея Навального подал против президента Владимира Путина, привлек внимание СМИ по одной причине: в России не так уж часто граждане, а тем более юрлица, судятся с главой государства.

Но по-настоящему интересным это станет лишь в том случае, если иск, который ФБК подал в Тверской суд Москвы, будет принят к производству, а не отвергнут судом на любом основании (коих ГПК предоставляет сколько судейской душе угодно).

В Кремле ранее на этой неделе уже прокомментировали иск именно в таком духе: пока дело не принято к рассмотрению, комментировать нечего. Это вполне ожидаемая реакция Кремля на поступок Того-чье-имя-нельзя-произносить-вслух.

ФБК требует признать факт уклонения Путина от исполнения обязанностей гаранта Конституции и обязать его «в пределах предоставленных ему полномочий» принять меры по защите конституционных прав истцов.

Очистив от юридической шелухи, иск ФБК можно пересказать совсем просто: Навальный требует, чтобы суд обязал Путина защитить истцов от самого Путина.

Суд с тенью

Шансов же, что иск вообще будет рассматриваться в суде, минимальный, считает директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

У такого иска нет никаких перспектив. Дело не в том, что Кремль боится судиться с каким-то там юрлицом и проиграть суд. Об этом смешно говорить. Иски против Путина не принимаются к производству судами по сугубо процессуальным причинам, и формально такие отказы совершенно обоснованны, – сказал он СНЕГ.TV.

Согласно ст. 134, 135, 136 ГПК РФ, иск возвращается заявителю или оставляется судом без движения по длинному списку причин.

Самая универсальная из них: истцом не соблюден установленный федеральным законом  досудебный порядок урегулирования спора, либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком

Совершенно понятно, что урегулировать спор Алексея Навального с президентом в досудебном порядке невозможно в принципе, потому что в Кремле официально не знают, кто такой Навальный и о чем можно спорить с фантомом.

В ФБК, скорее всего, все это прекрасно знают сами. Для Навального иск к Путину – это просто способ создать информационный повод для саморекламы, – полагает Брод.

Если бы ФБК реально хотел исправить какие-то “косяки”, допущенные в его отношении органами власти, фонду следовало бы судиться не с президентом, а с теми структурами, которые непосредственно портят ему жизнь. К примеру, с силовиками, которые проводили обыски в отделениях ФБК, рекомендует правозащитник.

Это Путин виноват

Тем не менее, шансы довести дело до суда у ФБК есть, не согласен доцент кафедры конституционного и административного права ВШЭ Андрей Щербович.

Президент неподсуден по уголовным делам. А по искам гражданско-правового характера такого иммунитета у него нет, – сказал СНЕГ.TV юрист.

По мнению Щербовича, с чисто правовой точки зрения, “без политики”, глава государства отвечает за неправомерные действия любых государственных структур и организаций, поскольку все они по цепочке так или иначе подчиняются ему.

Если тот же Следственный Комитет совершил какие-то противоправные, как считают истцы, действия в их отношении, то президенту вполне можно подать претензию на бездействие: почему он не предпринял никаких мер, чтобы предотвратить неправомерные поступки своих подчиненных? Ссылки на то, что президент не может следить за поведением каждого из многих тысяч чиновников низшего ранга, в юридическом смысле не являются оправданием бездействия, – полагает эксперт.

За окошком дождь и град. Это Путин виноват!
Кошка бросила котят. Это Путин виноват.
Наша Таня громко плачет. Рядом Путин, не иначе!
Не понравилось кино, наступили вы в говно -
У любого катаклизма объяснение одно.
Знает каждый демократ - это Путин виноват!
(приписывается Михаилу Задорнову)

За годы пребывания Путина в Кремле иски против него подавали несколько раз, все безуспешно.

  • В 2002 году иск подавала норвежская организация “Комитет в поддержку Чечни”;
  • В 2010 году иск подавали Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков;
  • В 2013 году судиться с Путиным пытался житель Орска Михаил Прокофьев;
  • В 2016 году истцом пытался стать 85-летний житель города Балаково Николай Суворов;
  • В 2016 году привлечь президента к суду уже пытался и сам Алексей Навальный;
  • В 2019 году музыкант из Казани Олег Лихачев тоже пробовал судиться с хозяином московского Кремля.

7 комментариев

Комментировать

  • В связи с отказом гаранта Конституции РФ в. путина в моей просьбе, основанной на решении судебной власти РФ, ген. прокурора РФ и должностных лиц СК РФ подчиниться Определению Конституционного Суда от 25.01.2005г. № 42-О (определение Конституционного суда от 19.04.2001г. № 65-О), обязать судебную власть РФ, ген. прокурора РФ и должностных лиц СК РФ подчиниться Определению Конституционного Суда от 25.01.2005г. № 42-О, я трижды обращался в суд. Под надуманными предлогами мне возвращали исковое заявление без рассмотрения. Сам гарант Конституции РФ нарушает Конституцию РФ, не исполняет свои клятвы и решения Конституционного суда РФ. Зачем нужен мне такой президент? Долой путинмкий бандитский режим!

    • Вас не устраивает Путин? Видно что у вас много денег, вот и езжайте за границу а простой народ останется с Путиным, да.трудно но хоть нас не бомбят, вон Америка уже с космоса пытается нас разгромить.а вы войну внутри России с Начальным затеиваете.

      • Точно. Нужно инициировать бессрочное президентство для Путина. Присоединить Домбас и южную Украину, короче, взять себе всех, кто за совеский союз, и путина назначить президентом этого союза. И пусть жидобандеровцы – подпендосники удавятся. Путин наш президент

  • В психушку этого Начального, чем ему плохо, всем трудно, но пока народ получает зарплату хоть не большую и нет войны жить можно.Ельцин приходил лучше не стало.