АВТО ЖИЗНЬ

«Чушь какая-то»: Путин не дал Минздраву заработать на водителях

© Коллаж/Снег.TV

Принцип “россияне – новая нефть” впервые дал осечку. Не успел Путин прокомментировать резкое десятикратное повышение стоимости медицинского осмотра для получения водительского удостоверения емким словом “чушь какая-то”, так выяснилось, что Минздрав уже сам хочет отложить введение реформы. “С учетом обеспокоенности граждан”. 

Ничего личного, только бизнес

Новая реформа медицинского освидетельствования должна была стартовать сегодня. Предполагалось, что с этого дня всем водителям при прохождении медосвидетельствования для получения прав придется сдавать анализ мочи на наркотики и анализ крови для выявления хронического алкоголизма. Раньше эти анализы брали только при обнаружении конкретных симптомов. В Минздраве клялись, что реформа затеяна только для того, чтобы на дорогах стало меньше наркоманов и алкоголиков. 

На деле же прохождение медкомиссии для получения справки просто подорожало в разных регионах в от 10 до 20 раз. Если раньше все медицинские процедуры обходились менее чем в тысячу рублей, то с 22 ноября – от 7 до 8 тысячи, а иногда и выше. В результате из желающих до реформы пройти все необходимые процедуры по старым расценкам выстроились километровые очереди. 

Внимание к кошелькам водителей не ослабевает уже давно. С этого года в два раза были  повышены пошлины за выдачу водительского удостоверения. Городские власти регулярно повышают цены на парковку. Центробанк проводит уже третье за последние годы увеличение стоимости ОСАГО в интересах страховых компаний. Неудивительно, что к этому источнику подтянулись и врачи.

Но кажется, новая реформа могла стать той самой соломинкой, которая могла переломить горб верблюда-автовладельца. Иначе с чего бы речь о реформе зашла за несколько часов до начала реформы, в вечерней поездке Путина в электричке Одинцово-Лобня. Президент отметил, что узнал о реформе из СМИ, и считает ее “чушью”. Но не саму идею обследования, а ее стоимость. 

Ручное управление

У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11 280 руб., такую зарплату получают 3 млн 200 тыс. человек, — напомнил президент.

Впрочем, даже если новая стоимость анализов для водителей действительно основана в необходимости использовать для выявления наркотиков жидкое золото или платину, по сути, водители стоимость этих анализов уже оплатили: каждый автовладелец, вернее, его работодатель, оплачивает на содержание системы здравоохранения 5,1% от своей зарплаты. И почему, уже оплатив работу врачей, он должен выплачивать дополнительные суммы, если ему понадобилась всего лишь справка о том, что он – здоров? 

Тот же Минздрав не устает повторять о необходимости регулярной бесплатной диспансеризации. И казалось бы, необходимость получения справки для ГИБДД,  – хорошая возможность для каждого россиянина бесплатно проверить свой организм. Однако вместо полезной и нужной процедуры, получение справки превратилось в настоящее денежное вымогательство.

Впрочем, услышав от президента слово “чушь”, в министерстве заявили, что   «из-за обеспокоенности россиян» министерство откладывает принятие соответствующего приказа. Даже уже и виновного найти успели – им стала директора Центра наркологии им. Сербского Татьяна Клименко. Именно она дала положительный отзыв на новую систему медосмотра водителей и получается, именно она и все затеяла. “Виновницу” уволили. 

Ручное управление в действие – без слова президента в Министерстве сообразить были не в состоянии, к чему может привести 10-кратное повышение стоимости справки. Впрочем, приказ Минздрава пока еще не отменили, а всего лишь – отложили. Так что водители, вряд ли перестанут быть дойной коровой для чиновников. Подождут более подходящего момента.

Добавить комментарий

Комментировать