ЖИЗНЬ ПУТЕШЕСТВИЯ

Дело «жирных котов»: Минтранс может изменить правила воздушных перевозок животных

© Коллаж/Снег.TV

Коты и прочие домашние животные, которых пассажиры перевозят как ручную кладь, смогут беспрепятственно грузиться в самолеты, если их владельцы доплатят за перевес.

Такие поправки к правилам авиаперевозок рассматривает Минтранс РФ , сообщил замглавы ведомства Александр Юрчик.

Сейчас вес животного не может превышать 8 кг; в противном случае его требуется оформлять как багаж. Возможность просто доплатить за лишние килограммы живого веса действующими правилами не предусмотрена.

Пересмотреть правила провоза животных Минтранс вынудил скандал с 10-килограммовым котом, которого на прошлой неделе сняли с рейса Москва-Владивосток, а хозяина лишили привилегий “Аэрофлота” за обман авиакомпании. Эта история вызвала шквал возмущения в интернете, многочисленные любители животных обрушились на “Аэрофлот”, обвинив его в черствости и равнодушии, как к четвероногим, так и всем остальным пассажирам. По комментариям экспертов, мягко говоря, негибкое поведение национального авиаперевозчика стоило ему имиджевых и даже финансовых потерь.

Перевозчику – все, котам – закон

Авиакомпании устанавливают каждая свои правила перевозок, однако полет их фантазии не безграничен, сказал СНЕГ.TV председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

Существует федеральное законодательство в сфере воздушного транспорта. Существует Воздушный Кодекс РФ. Но хотя эти законы устанавливают только рамочные требования к авиаперевозкам, выходить за эти рамки авиакомпании не имеют права, – сказал он.

Поэтому Минтранс как федеральный управляющий орган в этой сфере имеет полномочия если не прямо обязать авиалинии изменить правила перевозки багажа и ручной клади (включая котов, львов, орлов и куропаток), то может изменить рамки требований к таким правилам, подтверждает замдиректора Ассоциации воздушного транспорта РФ Борис Шокуров.

Минтранс – орган, отвечающий за нормативно-правовое регулирование в том числе авиаперевозок, в том числе тех, что касается норм провоза багажа. А перевозчики свои правила составляют на основе требований Минтранса. То есть последнее слово за министерством в любом случае, – сказал он СНЕГ.TV.

При этом сам Александр Юрчик не уверен в том, что подобные изменения будут полезны.

В среду на конференции “Транспортная неделя -2019” он заявил, что установить единые нормы, так же как и с единой нормой ручной клади, достаточно затруднительно.

Вы просто не умеете их готовить…

Животные на рейсах в самом деле причиняют много головной боли как экипажам воздушных судов, так и другим пассажирам, говорит председатель шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова.

Поэтому “Аэрофлот” всегда предлагает сдавать животных, независимо от их веса, в багаж. В этом случае багажное отделение будет отапливаться, а сумки с животными будут грузиться последними и выниматься оттуда первыми, чтобы животное мучилось как можно меньше. Но по умолчанию мучить пассажиров нежелательным соседством с животным авиакомпания не намерена, – сказала она СНЕГ.TV ранее.