ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Единая и несменяемая: нужна ли россиянам смена власти

© Коллаж/Снег.TV

Необходимость периодической смены партии власти разделила российское общество ровно пополам. По данным ВЦИОМ, за смену выступает 51% россиян.

Что у власти всегда должна стоять одна и та же партия, как это было в СССР и прочих коммунистических странах, заявило 37% опрошенных. Затруднились с ответом 12% опрошенных.

В России впервые «партией власти» стали называть движение «Наш дом — Россия», которое возглавлял премьер-министр Виктор Черномырдин. Позже партиями власти называли также «Единство» и «Отечество», а после их объединения этот термин закрепился за партией «Единая Россия».

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров в разговоре со СНЕГ.TV признал, что его социологи не давали в ходе опроса определение самому понятию “партия власти”.

Такой вопрос не задавался. Поэтому каждый респондент вкладывал в свой ответ то понимание этого термина, какое у него присутствует, – сказал он.

Федоров соглашается, что из опроса ВЦИОМ поэтому нельзя сделать какой-то вывод о том, какую именно партию россияне воспринимают как правящую или представляющую интересы элит.

Вполне может быть, что среди опрошенных под термином “партия власти” понимаются совершенно разные партии. Но мы не ставили задачу выяснить, какую партию россияне хотят видеть или не хотят видеть у власти. Мы выясняли, хотят ли они в принципе сменяемости такой партии, какое бы название она ни носила, – уточняет он.

То, что почти половина населения выступает за несменяемость власти, можно объяснить уникальным историческим опытом России, считает социолог проекта “Открытое мнение” Иван Климов.

Россия – одна из немногих стран, которая в течение последних ста с лишним лет трижды оставалась без центральной власти. Поэтому у многих россиян работает “социальная память”. Они сами, их родители и прародители все пережили периоды безвластия, и у них выработалась стойкая аллергия на подобные пертурбации, – сказал он СНЕГ.TV.

В целом же, любые усилия социологов, политологов и прочих “профессионалов народной души” интерпретировать ответы респондентов всегда требуют очень скептической переоценки, добавляет он.

Мы, образованные люди, пытаемся приписать общественному мнению наши собственные понятия, которые совсем не обязательно разделяются широкими слоями населения. Можно сказать, мы стараемся расшифровывать “черный ящик”, очень плохо понимая, что находится у него внутри, – подчеркивает социолог.

3 комментария

Комментировать

  • Быстрее бы путина на кого нибудь сменить не из его приближенных и не на него опять же

  • Поменяется название и что, люди будут те же. Переметнутся с одной партии в другую. У них же ни какой идеологии, вернее есть одна заинтересованность – деньги.