ЖИВОТНЫЕ ЖИЗНЬ ПУТЕШЕСТВИЯ

Котам здесь не место: как перевозить животных в самолетах, когда все против

© Коллаж/Снег.TV

Скандал с “летающим котом” Виктором, которого “Аэрофлот” отказался перевозить в качестве ручной клади и лишил владельца бонусных миль, вызвал бурю эмоций у россиян.

Российские путешественники традиционно не ждут от авиакомпаний ничего, кроме попыток испортить им настроение. И случай с живым багажом Михаила Галина стал еще одним тому для них подтверждением.

Сотрудники авиакомпании изучили записи с камер видеонаблюдения и убедились, что при прохождении процедуры предполетного досмотра мужчина достал из переноски кота, внешне похожего на питомца, который был сфотографирован на борту самолета.

В «Аэрофлоте» считают, что пассажир нарушил правила неоднократно: не сдал кота весом более восьми килограммов в багаж, а также вынимал питомца из контейнера на борту, чтобы сделать с ним селфи – что запрещено правилами перевозки животных.

Авиаперевозчики против котов

Эта вроде бы частная история настолько задела россиян, что про нее сообщали даже на телеэкранах в поездах московского метро. Кота и правда жалко: вы бы сами хотели девять часов полета из Москвы во Владивосток провести в багажном отделении самолета?

Представитель “Аэрофлота” Максим Фетисов не смог оперативно ответить на вопрос СНЕГ.TV, был ли наказал пассажир за обман авиакомпании или за нарушение правил перевозки котов.

По правилам “Аэрофлота”, вес котов (и прочих животных), которых пассажир может брать с собой в виде ручной клади, не может превышать 8 кг. Виктор же весит 10.

Кстати, “Аэрофлот” вообще подозрительно относится к кошачьим на своих рейсах. Он независимо от веса не перевозит своими самолетами дальневосточных лесных котов, манулов, андских и чилийских кошек, ирбисов, ягуаров, львов, тигров, пантер, рысей, пум, камышовых котов.

“Аэрофлот” также не пускает на борт медведей и человекообразных обезьян.

Не кошачье это дело

Животные на рейсах в самом деле причиняют много головной боли как экипажам воздушных судов, так и другим пассажирам, говорит председатель шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова.

Наличие в салоне того же кота неудобно по целому ряду причин. Самому коту сидеть несколько часов взаперти, без доступа к еде и воде, это пытка. А доставать кота из переноски и тем более кормить-поить его во время полета запрещено категорически. Вы представляете, какой аромат будет стоять в герметичном пространстве салона самолета, если кот справит там свои естественные потребности! – сказала она СНЕГ.TV.

Помимо этого, в салоне всегда могут оказаться пассажиры с аллергией на кошачью шерсть. И хорошо, если на рейсе будет возможность рассадить аллергика и котовладельца в разные концы салона. А если нет?

Поэтому “Аэрофлот” всегда предлагает сдавать животных, независимо от их веса, в багаж. В этом случае багажное отделение будет отапливаться, а сумки с животными будут грузиться последними и выниматься оттуда первыми, чтобы животное мучилось как можно меньше. Но по умолчанию мучить пассажиров нежелательным соседством с животным авиакомпания не намерена, – говорит Борисова.

Рожденный мяукать летать не может

Что авиаперелеты для животных в самом деле мучение, подтверждает представитель петербургского проекта “Республика кошек” Николай Борвоков.

Для котов сам факт помещения в переноску – жуткий стресс. Они животные очень мобильные, и такое ограничение свободы воспринимается ими как психическое и физическое насилие. Они думают, что раз их поместили в замкнутое пространство, значит им грозят неприятности, – сказал он СНЕГ.TV.

А нахождение в переноске в самолете, будь то в салоне или багажном отсеке – то есть дважды в замкнутом пространстве – для кота является и двойным стрессом. Не исключено, что после такого травматического опыта коту придется обращаться к психотерапевтам.

Добавочной пыткой для мелких животных являются перепады давления во время полета. В отличие от взрослого человека, они не умеют регулировать “пробки в ушах”, в нужное время правильно открывая рот. И велика вероятность повредить барабанные перепонки для кота при наборе высоты, а особенно при посадке.

Если владельцу кота небезразлично его психическое здоровье, он должен избегать перевозки питомца авиатранспортом. Но если такая поездка неизбежна, то лучше всего совершать ее, когда кот спит. Поскольку коты могут спать по 18 часов в сутки, подгадать время для их перевозки не так сложно, – советует котовед.