ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Курс рубля предложено заморозить

© Коллаж/Снег.TV

Валютный курс рубля следует сделать регулируемым, чтобы российская национальная валюта не зависела от колебаний рынка.

Такое предложение Центробанку РФ сделано комитетом ГД по экономической политике.

Для того, чтобы было возможным регулировать курс рубля, одновременно потребуется ввести ограничения на операции с иностранной валютой.

Режим управляемого валютного курса работал в России с 1999 по 2014 год. ЦБ устанавливал коридор значений валютной корзины, и если доллар или евро пробивали границы вверх – начинал продавать валюту на бирже, а если вниз – покупать.

Хотя де-факто ЦБ и сегодня удерживает курс рубля в определенных рамках периодическими интервенциями, формально курс определяется спросом-предложением на МВБ. Политика ЦБ сегодня состоит в том, чтобы не дать рублю сильно укрепиться.

Глазьев ушел, но дело его живет

В предложении Госдумы “торчат уши” концепции, которую активно продвигал, будучи советником Президента, Сергей Глазьев, говорит заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Орлов.

Задача ЦБ по Конституции – поддерживать устойчивость национальной валюты. Но ЦБ при каждом случае заявляет, что не прикладывает руку к формированию валютных курсов и делать это не собирается, – сказал Орлов СНЕГ.TV.

Сергей Глазьев был уволен с должности советника Президента РФ в октябре.

Нельзя сказать, что ЦБ говорит неправду. Ведомство на Неглинной говорит полуправду. В более-менее спокойные периоды его присутствие на валютном рынке в самом деле малозаметно, ибо избыточно.

Но когда курс начинает лихорадить, ЦБ быстро “льет масло” на бурные воды, не давая рублю улететь либо слишком высоко, либо, что чаще, упасть слишком низко.

Суть советов Госдумы Центробанку состоит в том, что не столь важно, какой именно курс будет зафиксирован, 80 рублей за доллар или 50. Важно, что все участники рынка будут уверены в том, что этот курс не изменится невзирая ни на какие колебания цены нефти и прочие макроэкономические факторы, – поясняет эксперт.

Подушка с рублевым наполнителем

Для большинства субъектов российской экономики такая гарантия была бы очень полезна, потому что, по оценке Орлова, процентов 70 отечественных предприятий работают на импортом сырье или комплектующих.

Фиксированный раз и надолго курс рубля – это подушка безопасности для инвесторов. для женщины bipbap. Они будут уверены в том, что заказав какие-то поставки за границей на миллион долларов сегодня, им не придется к моменту оплаты товара потратить в рублях в полтора раза больше, чем было на момент заключения контракта, – говорит Орлов.

Фиксация курса рубля по этой же причине позволит таргетировать инфляцию не на словах, а на деле, от чего однозначно выиграют не только производители, но и потребители.

Если всем так будет хорошо, то почему ЦБ противится принять предлагаемые ему полномочия?

Потому что экономические реалии очень быстро приведут к тому, что в экономике появится огромный массив несвязанных рублей, объясняет эксперт.

На сегодня и так при наличии профицита бюджета правительство не знает, куда деть избыточные рубли, и поэтому выпускает ОФЗ на триллионы рублей, лишь бы связать эту денежную массу. Ведь если эти рубли выйдут на валютный рынок, мы получим курс доллара в трехзначную цифру, – говорит он.

Угадай мелодию

Любые предсказания колебаний курса рубля в краткосрочной перспективе могут быть основаны исключительно на обладании «тайным знанием», то есть они не поддаются точному прогнозированию, считает директор и управляющий партнер инвестиционного партнерства ABTrust Алексей Бачеров.

Резкие скачки курсов всегда следуют за каким-то событием, которое невозможно было предсказать заранее. Потому что если событие заранее известно, его влияние уже заранее учтено в курсах валют. То есть прогноз курса валюты — это ничто иное как прогноз тех или иных событий в какой-угодно сфере — экономике, политике, природных явлений и т. д., — сказал он СНЕГ.TV.

Соответственно, аналитика валютных рынков лишь тогда может считаться обоснованной, если сами аналитики вхожи в круг лиц, принимающих решения или имеют свои источники в этих кругах, подчеркивает Бачеров.

Во всех же прогнозах всегда так много информационного шума, что за ним невозможно «услышать» биение пульса рынка. Этот шум глушит слабые признаки приближения того события, которое в самом деле подтолкнет тот или иной тренд на валютном рынке. Вот почему в большинстве случаев и трейеры, и тем более обычные граждане, узнают о таких толчках только по факту— говорит эксперт.

Теги