ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Поздно одумались: почему снизить пенсионный возраст уже нельзя

© Коллаж/Снег.TV

Предложение об отмене повышения пенсионного возраста, озвученное в Госдуме членом фракции КПРФ Николаем Харитоновым, показывает, что так называемая “реформа” продолжает вызывать сомнения на самом верху государственной машины.

Эти сомнения озвучивают не только номинально “оппозиционные” депутаты, но и представители правящего большинства в парламенте.

Так, депутат от партии «Единая Россия» Иван Демченко ранее заявил, что он хорошо понимает недовольство, возникшее из-за принятых в России изменений в пенсионном законодательстве.

С 1 января 2019 года в России началось постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин (65 лет) и женщин (60 лет). В 2018 году мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет.

Предложение Харитонова вернуть “дореформенный” возраста выхода на пенсию для жителей Дальнего Востока выглядит как пробный шар в попытке властей “отгрести обратно”.

И нет пути назад

Но предложения “вернуть все как было” вряд ли реализуемы не только по юридическим, но и по объективным социально-экономическим причинам, считает эксперт Института современного развития Никита Масленников.

Прежде всего, ввести префренции для отдельного региона (или группы регионов) идет вразрез с принципом общефедерального единства РФ. Такие привилегии прямо противоречат, например, статье 19 Конституции РФ, согласно которой все граждане равны перед законом, – сказал он СНЕГ.TV.

Надежды, что возвращение прежнего пенсионного возраста приостановит миграцию с Дальнего Востока, необоснованны уже потому, что люди уезжали оттуда и тогда, когда на пенсию выходили в 60/55 лет.

Но главная причина, по которой “отгрести” не получится, состоит в том, что это оставит россиян без пенсий вообще. По данным ПФР, на 1 января 2019 года общая численность пенсионеров составляла 43,8 млн человек.

Дефицит Пенсионного фонда России сегодня составляет 150—200 миллиардов рублей, и дыра эта будет только расширяться – даже при повышенном пенсионном возрасте.

Пенсионный возраст был повышен именно потому, что в бюджете нет средств на выплату пенсий людям в том количестве, в котором они до него доживают. Оттого, что несколько десятков миллионов граждан одномоментно получат право на пенсии, в бюджете ПФР не прибавится ни рубля, – подчеркивает Масленников.

Пенсионная реформа в России задумывалась не только как повышение возраста выхода на пенсию, но и как система мер, которые позволили бы предпенсионерам оставаться на рынке труда.

К таким мерам относилась, в частности, программа профессиональной подготовки возрастных сотрудников. Но кроме как на бумаге, никаких признаков того, что такие меры реализуются, не наблюдается, – говорит эксперт.

Самое худшее, что происходит в пенсионной системе РФ – это не повышение возраста выхода на пенсию. Это – полная потеря какой-либо связи между трудовым вкладом работника на протяжение его карьеры и размером пенсии по ее окончании.

Когда вместо понятной и просчитываемой схемы расчета будущей пенсии был введен пенсионный балл, люди утратили возможность даже в теории подсчитать, сколько им полагается при выходе на пенсию. Потому что правительство за все годы существования балльной системы так и не обнародовало формулу, по которой можно понять соотношение пенсионных взносов работника и его будущей пенсии. Это полностью лишает россиян любой мотивации такие взносы платить, – заключает Масленников.

Если мог бы выбирать себе коней

Спасением утопающих пенсионеров в России не только никто не занимается. Хуже того – самим утопающим всячески ограничивают возможность самостоятельно “держаться на плаву”, соглашается  заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Орлов.

Мы все знаем, что все пенсионные программы и схемы софинансирования, которые само же государство усиленно рекламировало, завершились провалом. Накопительная часть пенсий сначала, с 2014 года, была заморожена, а сейчас министры труда и финансов прямым текстом говорят, что разморозки не будет,– сказал он СНЕГ.TV.

Нечем похвастсться и негосударственным пенсионным фондам, продолжает Орлов.

Те самые НПФ, которые так рекламировались как панацея от падения уровня жизни после выхода на пенсию, почти никогда так и не показали положительных результатов. А в последние годы вокруг них возникают сплошные скандалы,– говорит эксперт.

Теги