АВТО ЖИЗНЬ

Кому нужны шипы: зимнюю резину предложено разрешить 3 месяца в году

© Коллаж/Снег.TV

Сроки, в течение которых автовладельцы в Центральной России обязаны использовать шипованую резину, надо сократить, порекомендовали в государственной компании «Автодор».

Это позволит сократить степень износа автодорог, которые страдают от шипованых покрышек. По данным «Автодора», 90% ущерба российские дороги получают именно в зимний период.

Специалисты предлагают сократить срок их эксплуатации до 188 дней в году. По действующим стандартам, ездить на «шипах» разрешено 273 дня — с 1 сентября по 31 мая. 

Шипы? Шипы ни за чем не нужны. Их выпускают просто от злости. – А. де Сент-Экзюпери, “Маленький принц”

Шипованая резина вообще является признаком плохого состояния автодорог, говорит председатель волгоградского регионального отделения МРОО «Движение автомобилистов» Армен Оганесян.

Почему в Канаде, где климатические условия один в один как в России, про шипованую резину не слышали вообще? Потому что в Канаде все дороги, от магистральных до сельских, чистят от снега круглые сутки. На чистом асфальте шипы не только избыточны, они ухудшают маневренность автомобиля, – сказал он СНЕГ.TV.

Инициатива “Автодора” – это попытка из двух зол: качества дорожного покрытия и проблемам движения по такому покрытию – выбрать меньшее. Точнее, найти между ними баланс, наиболее устраивающий дорожников.

Но то, что устраивает дорожников, не обязательно устраивает автомобилистов, подчеркивает Оганесян.

У меня самого – полноприводный внедорожник. Он обут в “липучки”. Потому что я езжу почти целиком по городу, где нет снежного наката или ледяных горок. А вот если выехать в область, то там по некоторым участкам зимой без шипов просто не проедешь – снесет в кювет на скользких склонах, – говорит он.

В целом, считает автоэксперт, решения о сроках и вообще о необходимости обуваться в шипованную резину должны приниматься исключительно на региональном уровне.

У нас в ЮФО – например, в Сочи – зимняя резина вообще может не понадобиться никогда. Да и в Волгограде плюсовые температуры держатся с марта по декабрь. А в северных регионах наоборот, летняя резина если и нужна, то на пару месяцев, – говорит Оганесян.

“Коллега” Армена Оганесяна из более холодного региона – руководитель Санкт-Петербургской организации автомобилистов Святослав Данилов – во многом согласен с волгоградцем.

“Автодор” правильно видит проблему. Но он предлагает ее решать не с того конца. Шипованые покрышки нужны только там и тогда, когда плохо работают дорожные службы. Если бы тот же “Автодор” чистил дороги от снега непрерывно, то у него не болела бы голова за разрушение дорожного покрытия, – сказал он СНЕГ.TV.

Если бы дорожники тщательно следили за уборкой дорог в зимний период, сдувая каждую снежинку – как это делают и в Канаде, и в соседней с Ленинградской областью Финляндии, – у них не болела бы голова из-за разрушения асфальта шипами: водителям оные были бы просто ни к чему.

Ведь все мы обуваем шипованную резину, а то и цепи, не от хорошей жизни. Любой автовладелец предпочтет ездить на липучках, а ближе к югу – и вообще на летней резине. Но для этого, “Автодор”, пожалуйста, сделай нам такие же дороги, как в Финляндии, – просит Данилов.