ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Как миллионы «Аэрофлота» улетели коту под хвост

© Коллаж/Снег.TV

За прошедшую неделю на пиар-стратегии «Аэрофлота», вступившего в неравную схватку с котиком, не оттоптался только ленивый: ну в самом деле, надо было ухитриться так испортить себе карму. Все равно, что спустить в унитаз миллионы, потраченные на рекламу компании. И это на фоне и без того многочисленных репутационных проблем, с которыми национальный перевозчик регулярно сталкивается в последнее время.

«Аэрофлоту» все «по милям…»?

На самом деле нечувствительность авиакомпании к подобным деликатным темам (ровно год назад «Аэрофлот» лишил клиента миль после критики ее гендиректора в социальных сетях — и даже тогда это выглядело не очень красиво) объясняется очень просто: симпатии и антипатии пассажиров его не слишком сильно волнуют. Потому что — ну а куда они денутся? Будучи монополистом (ну или почти монополистом) на рынке национальных перевозок, Аэрофлот вполне может позволить себе относиться к пассажирам, как к стандартному грузу. Как говорится — бери больше, кидай дальше, пока летит — отдыхай.

Национальные особенности PR национального авиаперевозчика

Пиар-стратегия «Аэрофлота» заключается совсем в другом. Это очень хороший бюджет, который правильные люди правильно тратят. Напомним, что основным акционером авиакомпании является государство, а в госкомпаниях связь между вознаграждением топ-менеджеров и показателями эффективности — штука довольно условная. Что-то по этому поводу в правительстве пытались предпринять, но трудно сказать, что преуспели.

Зато, как выяснил The Bell, изучивший после первой истории с милями контракты «Аэрофлота» за 2017 год, на рекламу авиакомпания за год тратила до миллиарда рублей — только через систему госзакупок. При этом крупнейшим бенефициаром оказалось агентство «Михайлов и партнеры» и «Т+». В 2018 — уже около 921 млн. В этом году, правда, пришлось сократиться —контрактов на продвижение в СМИ и соцсетях «Аэрофлот» заключил всего на 491 млн рублей. На кота может и не хватить, иронизирует издание. Но не потому, что пиарщики не старались: например, там уже выразили недовольство Владивостокскому хоккейному клубу «Адмирал» , который пригласил на свою тренировку кота Виктора и его хозяина. Но, к чести клуба, удалять фотографию с котом там отказались.

А вот «Аэрофлот» пока может себе позволить экономить на лояльности пассажиров (только в сентябре лишились доступа в бизнес-залы большинства аэропортов обладатели «золотых» карт лояльности авиакомпании). До тех пор, пока клиент лишен возможности выбора, который за него сделало государство, мертвый принцип всегда будет важнее живого кота.

2 комментария

Комментировать

  • Абрамович,твою мать!,если теперь коты “продвигать” клубы начнут,может стоит министра по спорту упразднить,а его оклад в “казну”?Я “ЗА”.