ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

В Самаре могут запретить WhatsApp и Skype, почту Google, и домены .net, .ua, .uk и .com

© Коллаж/Снег.TV

Использование мессенджеров WhatsApp, Skype и Telegram может быть объявлено нежелательным в учреждениях Самарской области.

В черный список предложено внести также соцсети Twitter и Facebook, почтовые сервисы Google, домены .net, .ua, .uk и .com.

Зато от сотрудников государственных органов и учреждений требуется зарегистрироваться в мессенджере «ТамТам».

Для служебного пользования

Эти требования действительно появились, сообщила СНЕГ.TV сотрудница пресс-службы города Самара Лариса Сорокина.

Сегодня Станислав Казарин [руководитель департамента информационных технологий и связи правительства Самарской области] проводил брифинг, на котором эта рекомендация была озвучена. Было подчеркнуто, что это требование касается только служебной переписки, – сказала она.

На середину понедельника на сайте правительства Самарской области документ такого содержания опубликован не был. Связаться с самим Казариным в понедельник не удалось.

По словам Сорокиной, текст его рекомендаций может появиться на официальном сайте течение дня.

Меру надо знать

А может и не появиться, потому что подобная рекомендация может оказаться “чиновничьей инициативой”. и она не будет поддержана на уровне губернатора, предполагает бывший председатель комитета по образованию Самарской губернской Думы, ныне профессор Аграрного госуниверситета Владимир Милюткин.

Про Станислава Казарина до сегодняшнего дня мало кто слышал за пределами круга его непосредственных сослуживцев. И его беспокойство из-за мессенджеров – по крайне мере, в моем представлении – выглядит как попытка сесть не совсем в свои сани. Надо меру знать. Потому что запрет на использование мессенджеров и соцсетей – это вопрос федерального уровня. Вряд ли у чиновников уровня департамента правительства области есть такие полномочия, – сказал он СНЕГ.TV.

Возможно, Станиславу Казарину хочется славы сенатора Андрея Клишаса, давно уже ополчившегося на свободный Интернет.

В начале октября Клишас предложил блокировать не только мессенджры, но и электронную почту россиян, если власти сочтут, что с этих или на эти адреса направляются “противозаконные материалы”.

Похоже, что в мозгу российских “охранителей” ужасом горит пример Молдовы, где в 2009 году правительство было свергнуто фактически руками девушки Натальи Морарь, “вооруженной” всего лишь тем самым Твиттером.