ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Николай Сванидзе: как и зачем «ликвидировали» СПЧ

© Коллаж/Снег.TV

Совет по правам человека при президенте РФ кардинально обновился.

Накануне Владимир Путин подписал несколько указов, отправив в отставку главу СПЧ Михаила Федотова и членов Совета Екатерину Шульман, Павла Чикова, Илью Шаблинского, Евгения Боброва.

Новым главой СПЧ назначен журналист Валерий Фадеев.

Минувшим летом Фадеев “отметился” заявлением, что разделяет и одобряет действия московских силовиков по разгону протестных акций.

Член СПЧ Николай Сванидзе (“пока еще член СПЧ”, как он уточнил) рассказал СНЕГ.TV, что смещение Михаила Федотова с поста главы этого органа произошло вопреки мнению самого же Совета.

Когда мы узнали, что готовится отставка Федотова, СПЧ обратился к Путину с просьбой оставить того на этом посту. Однако президент все же принял решение расстаться с Федотовым, – сказал СНЕГ.TV Сванидзе.

По его мнению, обоснование отставки, которое содержится в указе Путина – достижение предельного возраста пребывания на госслужбе – это формальная отговорка.

Президент имеет полное право оставить на службе своего сотрудника независимо от его возраста, если считает, что этот сотрудник исполняет свои обязанности. Нежелание Путина видеть Федотова среди своих советников – это знак того, что у них возникли разногласия, “несовместимые с жизнью”, – полагает Сванидзе.

Сванидзе добавляет, что при Федотове СПЧ не раз демонстрировал президенту солидарную позицию по ряду вопросов, как публично, так и тет-а-тет. И президент когда-то прислушивался к советам, давал соответствующие поручения, а когда-то нет.

Надо понимать, что заставить Путина изменить решение вряд ли возможно, будь ты кем-угодно. Можно ли как-то на эти решения повлиять? Тоже сложно сказать, ведь неизвестно, какое решение он принял изначально, и насколько наши рекомендации это решение подредактировали, – объясняет член СПЧ.

Он указывает, что назначение Валерия Фадеева само по себе показывает, в каком направлении должна, по желанию Кремля, происходить эволюция СПЧ.

Фадеев – это в каком-то смысле комиссар Кремля. Но Фадеев – это не весь СПЧ. Решения Совета принимаются большинством голосов его участников, и чтобы Совет стал лояльным к президенту органом, надо поменять весь его состав. И я боюсь, что увольнение одновременно с Федотовым очень значительных фигур означает, что СПЧ становится имитационным органом, – предрекает Сванидзе.

Бывший уполномоченный по правам ребенка по Москве Евгений Бунимович рассказал СНЕГ.TV, что роль “назначенного правозащитника” не настолько декоративная, как может показаться.

Когда я занимал эту должность и обращался к мэру Москвы по тем или иным вопросам, ко мне всегда прислушивались. Не обязательно соглашались, мы часто спорили, но всегда разбирались. У меня никогда не было проблемы “стеклянной стены”, – вспоминает он.

А юрист Татьяна Тятова, адвокат одного из подследственных по “московскому делу”, сообщила СНЕГ.TV, что за всю свою практику у нее ни разу не возникало даже мысли каким-то образом полагаться на СПЧ. “Здесь даже нечего комментировать”, – сказала она.

2 комментария

Комментировать

  • В феврале 2019 г состоялось выездное заседание СПЧ при Президенте РФ в Иркутскую область. Приём граждан был в Иркутске и в Братске. Только в сентябре 2019 г были напечатаны на сайте СПЧ фальсифицированные результаты поездки в Иркутскую область. Полностью сфабрикованные в угоду определённых лиц , без результатов анализа приёма граждан.
    ПРАВИЛЬНО сделал Президент В.В.Путин , что выгнал с должности М. Федотова и его команду. После многочисленных обращений о нарушениях действий СПЧ в Иркутской области – сайт СПЧ был полностью переделан
    Федотов и его команда не занимались ЗАЩИТОЙ прав человека, а выполняли развлекательные поездки по России.

    • имитируя защиту прав, они слишком громко жужжали и за это их разогнали. чтобы не докучали