ЖИЗНЬ ПРОИСШЕСТВИЯ

Прорывные технологии: сколько еще простоят плотины ГЭС на Волге

© Коллаж/Снег.TV

Плотину Нижегородской ГЭС может прорвать, что приведет к затоплению огромных территорий вдоль Волги ниже по течению.

С таким предупреждением выступил руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Поштучная проверка плотин началась в России после того, как в Красноярском крае прорвало каскад дамб, построенных “на живую нитку” частной золотодобывающей компанией. В результате прорыва утонуло не менее 15 человек.

Проверка плотин проводится в соответствие с русской поговоркой “пока гром не грянет”. Непонятно, что мешало провести такие проверки ранее. В частности, почему г-н Данилов-Данильян сообщил о своих опасениях только сейчас.

Плотина Нижегородской ГЭС, вид из космоса

Нижегородская ГЭС – это не доморощенная дамба в поселке Щетинкино: перепад уровня воды в ней составляет 68 метров. Если такую плотину прорвет, Нижнему Новгороду, а тем более Городцу и Балахне, не поздоровится.

“Водяная бомба” для городов ниже Городца была заложена в тот момент, когда был приостановлен проект надстройки плотины Чебоксарской ГЭС, рассказал Данилов-Данильян СНЕГ.TV.

Нижегородская, Чебоксарская и Нижнекамская ГЭС возводились как единый комплекс. Расчет был, что каскад образованных ими водохранилищ будет поддерживать такой уровень воды в каждом из них, что их плотины не будут подвергаться опасным нагрузкам, – рассказал он.

Однако – обычная для советской экономики история – от части этого проекта уже после заполнения водохранилищ власти отказались. Как сказали бы сейчас, проект был оптимизирован. И все десятилетия после создания Горьковского и Чебоксарского водохранилищ дамба в Городце держит напор воды “под честное слово” строителей коммунизма.

О том, что надо строить дополнительную низконапорную плотину между этими двумя водохранилищами, чтобы она снизила напор воды на дамбу Нидегородской ГЭС, разговоры идут уже несколько лет. Дмитрий Медведев даже подписал соответствующее постановление. Даже деньги, 43 миллиарда рублей, заложены в бюджет на ее строительство, – говорит Данилов-Данильян.

Согласно постановлению, строительство должно было начаться в 2019 году. Но это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Оказалось, что проект строительства низконапорной плотины в районе Нижнего Новгорода не прошел согласований в соответствующих инстанциях. То есть на сегодня и деньги есть, и документация есть – но нет подписей и печатей надзорных органов. Сколько такое согласование будет длиться, сказать сложно, – разводит руками эксперт.

По его словам, при наличии документации и финансирования завершить возведение “страховочной” дамбы через Волгу можно за два года. А пока остается надеяться на то, что до тех пор плотина Нижегородской ГЭС сможет еще немного “потерпеть”.

По мнению же профессора кафедры гидроэнергетики и использования водных ресурсов МГСУ Олега Муравьева, никаких оснований для тревог дамба Горьковского водохранилища не дает.

Я был на этой дамбе полгода назад. Никаких признаков того, что эта плотина, построенная в 1960-х годах, находится в аварийном состоянии, мы не обнаружили, – сказал он СНЕГ.TV.

Как уверяет эксперт, единственной задачей, для решения которой проектируется новая низконапорная дамба выше Нижнего Новгорода – это улучшение судоходства по Волге.

Волга в последние годы очень сильно обмелела, и в меженный период по ней стало очень сложно осуществлять судоходство на участках нижних бьефов плотин. Строительство дамбы позволит поднять уровень воды в Волге на несколько метров, и тем самым дать возможность проходить участок между Городцом и Чебоксарами без проблем, – говорит он.

Теоретически эту дополнительную дамбу можно было бы вообще не строить. Плотина Чебоксарской ГЭС позволяет поднять уровень воды в верхнем бьефе еще на пять метров. Но против этого грудью стоят экологи.

Они указывают, что в этом случае на столько же поднимется уровень грунтовых вод, и все прибрежные города, в том числе Чебоксары и Нижний, превратятся в Венеции.

Теги