ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Научный путинизм»: соратники президента разошлись в оценке его исторического наследия

© Коллаж/Снег.TV

“Путинизм” как явление, обозначающее всё, что делалось и делается президентом РФ, заслуживает научного изучения, потому что это “очень круто”, поделился с агентством ТАСС сокровенным знанием советник главы государства Вячеслав Сурков.

Он заочно поспорил с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым, который ранее стеснительно заявил, что термин “путинизм” ему не импонирует.

Сурков призвал коллегу не изображать из себя невинность и создать специальный политологический клуб для изучения путинизма.

Сурков не в первый раз выступает с заявлениями, как устными, так и в виде газетных публикаций, в которых настойчиво продвигает идею необходимости создания культа Путина как стержня “суверенной демократии” в России.

Сурков – лишь самый высокопоставленный апологет личности Путина, но, разумеется, далеко не единственный на российских просторах.

Вячеслав Сурков предлагает облечь в научную терминологию, то возвышенное отношение, которое многие испытывают сегодня к личности президента, и недостатка в сторонниках у него в России не будет, уверен глава московского Центра общественно-политических исследований Алексей Махлай.

Термин “путинизм” был введен в обиход противниками президента, но его надо взять на вооружение сторонникам Путина, придав ему позитивные коннотации. Потому что и внешняя, и внутренняя политика Путина такова, что этим термином надо гордиться, а не стесняться его, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению политолога, от термина “путинизм” веет чертами характера и стиля руководства того, от чьего имени этот термин образован.

Путин – человек добрый, сострадательный, мягкий и внимательный. Он всегда смотрит в корень. Где вы еще в мире найдете президента с таким обостренным чувством сопереживания, чтобы поддержать добрым словом жертв природных катастроф и технологических аварий? Он – пример для руководителей все уровней, – соревнуется с казанским рифмотворцем московский политолог.

Михеев не считает, что между Сурковым и Песковым существует какое-то разногласие в оценке всемирно-исторического значения их общего руководителя.

У Пескова просто такая должность, что он вынужден постоянно разъяснять те или иные заявления и комментировать решения Путина. И он должен это делать таким образом, чтобы заявления и решения президента приобретали позитивную окраску. Суркову в этом смысле проще: он говорит от собственного лица – бенефит, которого Песков лишен, – объясняет он кажущееся разногласие между двумя околопутинскими чиновниками.

По мнению Михеева, понятие “путинизм” имеет вполне четкое наполнение, и чтобы это понять, вовсе не надо устраивать научные дискуссии.

Путинизм – это единство слова и дела; обязательность, последовательность проводимой политики, ее миролюбие, а главное – забота о сохранении и укреплении государства, – перечисляет Михеев.

Позитивную или негативную окраску политическому термину придает не имя того, от которого он образован, а то, каким смыслом этот термин наполняется, подчеркивает глава Департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований Екатерина Соколова.

Никакие “измы” сами по себе не несут “первородного греха”, они лишь служат удобным и кратким описанием политики, которую иначе пришлось бы объяснять тысячами слов. Возьмите марксизм – его можно разделять, можно критиковать, но сам по себе этот термин просто описывает систему философских взглядов, – сказала она СНЕГ.TV.

По мнению эксперта, то, что Сурков предложил легитимизировать термин “путинизм” – это лайфхак для внешнего мира, которому сложно втолковать то, что россияне понимают на уровне интуиции.

Скажите где-нибудь в Китае или в Турции, что вы из России, и вам в ответ скорее всего скажут на любом языке что-либо, имеющее смысл “Путин – это круто”. Сурков как раз и предлагает сделать “путинизм” такого рода “брендом”, который способен создать хайп вокруг имиджа России на мировой арене, – полагает Соколова.

Она полагает, что при слове “путинизм” у слушателей должна моментально возникать ассоциативная картинка страны, где существует жесткая система государственного управления, где государство играет важную роль в экономике, проводит патерналистскую политику и т.д.

На Западе в равной степени серьезные, неангажированные политологи вкладывают в понятие “путинизм” как мафиозно-криминальное содержание, так и находят параллели с методами Наполеона Бонапарта по созданию мощного государства, укрепления национального суверенитета, – говорит Соколова.

1 комментарий

Комментировать

  • Астемир Цомаев: «Путинизм» Владислава Суркова – это второе издание «суверенной демократии»…
    /Демократия и Свобода – главные составляющие и обязательное условие перемен к лучшему…/https://www.kavkaz-uzel.eu/forum/topics/6696

    Общество ограждают управляемой сверху «суверенной демократией»!
    Да, российская бюрократия шаг за шагом(читай: поправка за поправкой) добилась своего – добилась отказа от демократических преобразований, предложенных в 2011 году. Предложеных практически под прямым давлением россиян, вышедших десятками тысяч на митинги и заявивших о своем не согласии с тем, как у нас функционирует политическая система. Добилась отказа от перемен и тем самым – возврата в прошлое: во времена “суверенной демократии”…
    Да, обо всем этом мы писали в материале под названием: «Владислав Сурков прав формально, но не прав по сути…» / Отказ от реформы политической системы и возврат к “суверенной демократии” — это попытка войти в одну и ту же реку дважды/https://www.kavkaz-uzel.eu/forum/topics/2368

    Решать все с позиции «охранительства»: ничего не менять!
    Да, Владислав Сурков – идеолог “суверенной демократии”, несколько лет назад был отправлен в отставку с политической должности, а сама она, эта «демократия» (управляемая сверху и далекая от Демократии настоящей и подлинной) осталась… Остаются и проблемы России – в том числе и проблемы, связанные с демократией в России… Именно так, ибо «суверенная демократия»№2 в исполнении тех, кто «взращены» на ней и кто, «возмужав» и накопив силы, отстранил-таки от власти и самого Вл.Суркова, судя по всему будут действовать вполне ожидаемо, действовать исходя из «принципа»: «не пущать и все запрещать»… Да, они(«наследники» Суркова), одержав верх над «технократами» и избавившись тем самым от всяких там либеральных «сантиментов» о правах и свободах человека и общества (читай: всяческих остатков «либерализма» во власти), действуют уже даже не по-сурковски (не путем манипуляций – как выразился А.Проханов), а много жестче – прямо и жестко подавляя силой все, что «сопротивляется»… Сопротивляется и тем самым мешаем им «строить» их Россию!? Их Россию – во всех смыслах…

    Выбор есть и это не иллюзия…
    Да, в отличие от В.Суркова, мы считаем, что выбор у России есть и это не иллюзия… И этот выбор будущего России и своего будущего могут и должны сделать сами россияне, а не кто-то за них или вместо них… Это их(россиян) конституционное право и конституционная обязанность! И лишать россиян этого не имеет права никто!

    Астемир Цомаев
    Исполнительный директор Северо-Осетинского республиканского общественного Фонда поддержки плана В.В.Путина – Д.А.Медведева «Стратегия развития России до 2020 года» 4.03.2020 года